Культура, Литература

#PROкнигу. Джаннетт Уоллс «Замок из стекла»

 

Люблю непридуманные истории. Когда читаешь «Замок из стекла» Джаннетт Уоллс, все время болит душа.

Каждая новая глава приносит новую боль. Книгу в 440 страниц начала читать в 9 часов вечера и закончила в 9 час утра, с коротким перерывом на сон.

«Все, что не убивает, делает нас сильнее», — говорит мать ребенку. «Тогда я была бы уже Геркулесом», — отвечает дочь.

От ссадин, порезов, ожогов у детей семьи Уоллс страдают и тела, и души. Часто им нечего есть, негде помыться. От них плохо пахнет. Их травят одноклассники. К ним пристают с грязными намерениями бродяги и извращенцы. В них стреляют. Их на вираже теряют родители из автомобиля.

Мама рисует, пишет, читает. Папа сидит в барах, пьет. И никто не работает. А на Рождество папа дарит каждому ребенку звезду… На другие подарки денег нет.

Так хочется, чтобы наконец настрадавшиеся дети смогли жить по- человечески, есть не из мусорных баков, спать в чистых теплых постелях, не бояться ни социальных служб, ни пьяных скандалов отца.

Дети семьи Уоллс помогают друг другу выжить, рано становятся взрослыми, а их родители так до конца и остаются безответственными беспечными детьми.

Слава богу, трое из четверых детей обрели свой дом и независимость. Почти хэппи энд, но с налетом грусти.

Если вам хочется поделиться  впечатлениями о недавно или же давно прочитанной книге, пишите нам по адресу: licey1991@gmail.com