Видоискатель с Юлией Утышевой, Дом актёра, Культура

«Васса» в городе «Ассы»!

Театр драмы «Творческая мастерская» принял участие в фестивале «Крымская театральная осень», показав на сцене Ялтинского театра имени А.П. Чехова спектакль по пьесе Максима Горького.

Из Симферополя мы выехали на автобусе поздним вечером и через пару часов, когда подъезжали к Ялте, не знали, что там, за темными окнами, уже плещется море. Несмотря на ноябрь оно оказалось теплым. И актеры «Творческой мастерской» после ужина пошли на пляж всматриваться в темноту горизонта, слушать плеск волн, мочить в воде голые пятки. Радовались как дети. Но еще великий поэт заметил, что «уехать к морю в несезон» не только выгодно материально, но это еще и выход «за скобки года, из ворот тюрьмы».

Маленькое путешествие в Ялту, пребывание в которой было всего чуть-чуть длиннее суток, состоялось благодаря фестивалю «Крымская театральная осень». Наши показывали спектакль Сергея Стеблюка по пьесе М. Горького «Васса», и это неслучайно, потому что «Крымская театральная осень» пригласила гостей с постановками по мотивам русской и советской классики.

Фестиваль начался 12-го ноября, наш театр оказался одним из первых на ялтинской сцене. Но прежде у участников поездки был целый день, чтобы очароваться городом на берегу Черного моря. И исполнить свои мечты.

Ялта. Коллаж Юлии Утышевой
Ялта. Коллаж Юлии Утышевой

Для многих Ялта связана с фильмом «Асса», который был снят в этом городе в 1986-1987 годах. Во время съемок неожиданно пошел снег. И режиссер фильма Сергей Соловьев сначала сильно расстроился, но потом решил все-таки снимать фильм. Неожиданный образ заснеженного курорта очень полюбился зрителям. И туристы потянулись в город в несезон, чтобы побродить по следам героев фильма. Говорят, мэр Ялты даже подарил за это Сергею Соловьеву квартиру с видом на море.

В общем, мы не были исключением. Кто-то отправился по адресу Морская улица, дом 1, где жил Мальчик Бананан, кто-то просто прокатился по канатной дороге, напевая песню Гребенщикова «Под небом голубым есть город золотой». Кстати, кабинки нынче не те, что были в фильме. И вид вдоль канатной дороги стал менее романтичным, хотя некоторые строения тех лет еще сохранились. Открывается из кабинок прекрасная панорама и на гостиницу «Таврида», где в ресторане пел Мальчик Бананан и куда впоследствии устроился на работу герой Виктора Цоя. У подножия Нижней станции можно попробовать блюда из местной рыбы в баре с симпатичным названием «Барабуля».

Ялта. Коллаж Юлии Утышевой
Ялта. Коллаж Юлии Утышевой

Организаторы фестиваля поселили наших артистов тоже в легендарном месте – пансионате «Актер», который ныне носит помпезную приставку «Парк-отель». Эта здравница служителей Мельпомены видала многих советских звезд кино и театра в белых шортах и панамах, а также в купальниках и сланцах. Отдыхали здесь в разные годы Николай Караченцов, Олег Табаков, Евгений Леонов, Михаил Ефремов… Да много их, чьи фото висят в холле ресторана. И трудно себе представить, какие шахматные баталии разворачивались в этом уголке отдыха, когда артисты прятались от жары полуденного солнца.

Разместили труппу «Творческой мастерской» в лучшем корпусе «Олимп» в номерах с видом на море и кипарисовый парк.

Коллаж Юлии Утышевой
Дом актера в Ялте. Коллаж Юлии Утышевой

Фестиваль «Крымская театральная осень» проходит на берегу Черного моря впервые при поддержке министерств культуры Российской Федерации и Республики Крым, Союза театральных деятелей и Театра-фестиваля «Балтийский дом».

А вот спектакль «Васса» выезжает за пределы Петрозаводска уже не впервые. Видели его зрители Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Вологды и Барнаула. Принимают его по-разному, но чаще восторженно. Театр получил несколько званий лауреата на разных фестивальных площадках благодаря своей «Вассе».

В ялтинском театре имени А.П. Чехова карельских актеров принимали тоже очень тепло. Члены жюри на вручении театру диплома участника фестиваля отметили особый психологизм игры актеров, который стал большой редкостью в современных постановках. А два импозантных господина в смокингах, представившихся как «критики из Москвы», восторженно кричали «Браво!», а после спектакля просили передать респект режиссеру Сергею Стеблюку за постановку в лучших традициях театра Оскара Уайльда. «Этот спектакль достоин сцены Лондона и Парижа!» — заявили они, правда, пожелали остаться инкогнито.

А вот как оценит жюри карельскую «Вассу», мы узнаем позже. Итоги фестиваля станут известны 20 ноября.

Спектакль "Васса" на фестивале «Крымская театральная осень» . Коллаж Юлии Утышевой
Спектакль «Васса» на фестивале «Крымская театральная осень» . Коллаж Юлии Утышевой