Культура, Литература

#PROкнигу. Р.Дж. Паласио «Чудо» 

В сентябрьской максиме мистера Брауна, одного из учителей Августа и всех пятиклассников,  говорится: «Единственная правота  — доброта».

Иногда мы, взрослые, слушаем детей, что называется, вполуха. Вот так я слышала от своего разговорчивого десятилетнего внука про какое-то там чудо. Пока, наконец, не решила узнать подробнее, о чём это он так часто упоминает. Оказалось, о книге, которую сейчас читает и которую ему подарили на день рождения. Пока я готовила обед, внук почитал мне «Чудо» вслух. Вечером уже я ему читала. Вместо традиционной одной главы целых три. И когда он заснул, расстаться с этой книгой я не смогла и начала догонять внука с первой страницы.

Новенькая, с простой, но стильной обложкой книга Ракель Паласио «Чудо» не отпускала меня дня три. Издана она в Москве в 2019 году, в переводе Анны Красниковой. 

Ракель Паласио, американская писательница, живёт в Нью-Йорке, пишет книги для подростков. Книга «Чудо» стала бестселлером. Писательница воспитывает двух сыновей и знает о жизни подростков не понаслышке. Это часть её мира, которая оживает на страницах её книг. Книга «Урок для Августа», или «Чудо», пронизана любовью и пониманием. Она опубликована в 45 странах тиражом более 5 миллионов экземпляров.

Ракель училась в Высшей школе искусства и дизайна на Манхэттене, специализировалась на иллюстратора в Школе Парсонса и Американском университете в Париже. Сделала карьеру, став арт-директором, работала в нескольких крупных издательствах. Разработала огромное количество обложек для книг в разных жанрах литературы — как художественных, так и научных. А еще написала несколько детских книг и проиллюстрировала их. Однако обложку для «Чуда» Ракель предложила оформить талантливому арт-директору издательства Knopf Тэду Карпентеру.

…Однажды Ракель с сыновьями прогуливалась в парке. Возле магазина мороженого они встретили ребёнка с необычным лицом. Младший сын Ракель испугался и громко заплакал. Чтобы не обидеть ребёнка и его родителей, растерявшаяся Ракель очень быстро увела своих детей. Но потом поняла, что таким резким уходом они нанесли ещё большую обиду бедному ребёнку. Она долго мучалась, что не нашла более достойного выхода из положения, представляла, сколь трудна жизнь этого ребёнка и его родителей. Так родилась идея книги «Чудо». 

Ракель писала её полтора года. Работала днём, вечерами возилась с детьми, а ночами писала книгу. После публикации в феврале 2012 года книга сразу стала популярной среди учителей и педагогов, и не только в своей стране. Кстати, эпизод встречи с ребёнком, который в результате мутации генов родился с серьёзными черепно-лицевыми изменениями, она описывает в книге. Только на своё место Ракель ставит няню.

Структура книги организована так, что читатель имеет возможность смотреть на ситуацию с разных ракурсов. Создаётся впечатление, что автор видит и чувствует ситуацию сердцем матери необычного ребёнка.

Книга состоит из восьми частей, которые названы именами детей. Три части названы именем Август. Становится понятно, что он и является главным героем книги. Или, вернее, одним из главных героев. Да, книга про него, необычного ребёнка, одного из четырех миллионов человек в мире с таким заболеванием.

Август рассказывает, что он видел, слышал, думал, переживал и делал. Об отсутствии у него друзей, о том, как мир всеми силами, сознательно и бессознательно, отталкивал его, разглядывал исподтишка и брезгливо или с ужасом кривился. О том, как его впервые отдали в школу после домашнего обучения в обычный пятый класс. Это более чем крутое испытание для десятилетнего мальчика, его родных, одноклассников и даже для всей школы

Об этом рассказывают и будущие друзья Августа, Джун и Джек. У пятиклассницы Джун нашлось столько доброты, смелости и уверенности в том, что Августа надо поддержать, что она, несмотря на удивление одноклассников, стала его первым другом. Джун узнала, что за ужасной внешностью скрывается пытливый ум, что у мальчика есть чувством юмора, что у него доброе и ранимое сердце.  

С Джеком не так всё однозначно. Тут и просьба директора, и внутреннее сопротивление, и шаги в сторону. За дружбу с Августом ему предстоит выдержать войну с мальчишеской половиной класса. Самая настоящая травля заканчивается победой Августа. 

У Августа есть старшая сестра Оливия, у которой полностью поменялась жизнь с его появлением. Его здоровье требовало от родителей массы сил, времени, терпения, боли, любви. О том, как же Вие (так Оливию звали дома) жилось со всем этим, о её любви к брату она рассказывает во второй части книги  «Вия». Как она сделала попытку при переходе в старшую школу стать из особенной девочки, у которой очень проблемный брат, обычной девочкой. Об испытании дружбы с подругой Мирандой рассказано глазами Вии. Об этом же и о своих проблемах подруга делится в части «Миранда».  И очень славно, что у Вии появляется друг, который способен понять, принять, полюбить, поддержать. Как у него это получилось, Джастин поведает читателям в одноимённой главе.

Есть, конечно, в книге и антигерой.  Куда уж без него, что в книге, что в жизни. Красавец из богатой семьи, с подлянкой и с полным отсутствием или даже незнанием, что такое доброта. Взять её Джулиану просто не от кого. Хотя притворяться и вводить в заблуждение насчёт «милого мальчика» научили. Он и его семья проиграли. Кажется, вот бы так и в жизни. Но не всё так просто и ясно. Как жил, рос сам Джулиан? Какие чувства, переживания толкали его на сторону зла? В книге нет главы «Джулиан», Ракель Паласио напишет потом отдельную книгу под названием «Глава Джулиан» и издаст её в электронном виде. Хочется верить, что когда мы будем иметь возможность прочитать эту книгу на русском языке, мы поймём, что происходило с Джулианом на самом деле. Победит  в нём зло или добро?

В сентябрьской максиме мистера Брауна, одного из учителей Августа и всех пятиклассников,   говорится: «Единственная правота  — доброта». Автор даёт читателю замечательные эпиграфы к каждой части книги, максимы мистера Брауна к каждому месяцу и максимы, придуманные детьми, которые они присылали учителю в открытках. 

Ракель Паласио хотела показать историю с разных точек зрения, но чтобы она двигалась линейно вперёд. И всё, что касается разных персонажей книги, должно пересекаться с историей Августа. Это похоже на эстафету, говорит Ракель Паласио на своём сайте, отвечая на часто задаваемые вопросы.  И ещё, что приём описания событий глазами разных персонажей она взяла из своей любимой книги Уильяма Фолкнера «Как я умирала». Фамилию главному герою книги Августу Пуллман позаимствовала у одного из своих любимых авторов детских книг Филиппа Пуллмана. Название же книги навеяно радостью и оптимизмом песни Натали Мёрчент Wonder.

Язык книги простой, доступный и увлекающий в мир пятиклашек. Заставляет переживать и с Августом, и с Джеком тяжёлую обстановку негласной войны, которую устраивают ещё не оперившиеся в жизни  дети. Они ещё не почувствовали, что интереснее: оттолкнуть или принять, воевать или дружить. Наворачиваются слёзы, когда сомневаешься, выдержит ли детская психика такие удары. И как же радуешься, когда дети при столкновении с ещё большим злом встают на защиту добра. 

Структура книги позволяет посмотреть на ситуации, возникающие в детском коллективе, разными глазами. Заглянуть в прошлое и личное этих подростков, мальчиков и девочек, которое скрыто от посторонних глаз, но определяет их внутреннее состояние и поведение на данный момент. Ретроспектива жизни детей автором показана немногословно, лёгкими штрихами, но полно, глубоко и ярко. 

Восхищают фразы, вложенные автором в уста учителей, которые вовсе не звучат нравоучением. По-английски они звучат так:

«Kinder than is necessary. Because it is not enough to be king. One should be kinder then needed».

«It is not enough friendly. You have to be a friend».

И ещё не помню, где наткнулась на фразу: «Wonder by R.J. Palacio is a story of kindness, courage, friendship and character». Она коротко и точно определяет, о чём книга: о доброте, мужестве, дружбе и характере.

Уверяю вас, что книга интересна и взрослым. А с детьми так это целый кладезь тем, которые можно вместе пережить, обсудить. Именно совместное чтение, не обязательно вслух и одновременно, может параллельное, позволяет обратить внимание ребёнка на иногда не замеченные им отсылки к прошлым событиям, на не бросающиеся в глаза детали. У Ракель Паласио каждый абзац, предложение наполнены смыслом и действием. Нет ни лишнего слова, ни разрыва, ни специальной связки.  

«Чудо» Р.Дж. Паласио — это книга, которую стоит прочесть и взрослым и детям, на английском или на русском.