Культура, Новости

В Карелии открылись три арт-резиденции

Арт-резиденции в Костомукше, Сортавале и Петрозаводске оборудованы всем необходимым для проживания и работы. До 30 сентября открыт прием заявок для российских художников.

Хорошая новость: подведены итоги двухлетнего проекта «Карельская сеть арт-резиденций и арт-туризм», на который было потрачено 240 тысяч евро. Проект реализовывался в рамках программы приграничного сотрудничества «Карелия».

Всё началось в 2014 году, когда появилась первая арт-резиденция. Некоторое время ушло на оформление документов, отбор участников программы резиденции, оформление приглашений, виз. Первый гость в арт-резиденцию приехал в Петрозаводск в мае 2015 года. 

Дальше — больше. За последние два года положено начало сети арт-резиденций на территории Карелии. Завершены ремонтные работы в трех новых арт-резиденциях – в Костомукше, Сортавале и Петрозаводске, помещения оборудованы всем необходимым для проживания и работы.

Петрозаводск

Петрозаводск, арт-резиденция. Фото Ирины Ларионовой

Арт-резиденция «Петрозаводск» расположена в двухэтажном здании XVIII века в исторической части города, в самом центре Петрозаводска на площади Ленина, 2А. 

Побывав там накануне презентации, осталась под большим впечатлением. В помещении площадью 104 кв.м. сделан отличный ремонт. 

 

Петрозаводск, арт-резиденция. Фото Ирины Ларионовой

Здесь есть всё, что нужно для работы. На первом этаже фотовидеостудия.

 

Петрозаводск, арт-резиденция. Фото Ирины Ларионовой

Операторская монтажная комната.

 

Петрозаводск, арт-резиденция. Фото Ирины Ларионовой

Студия  звукозаписи.

 

Петрозаводск, арт-резиденция. Фото Ирины Ларионовой

Кухня

 

Петрозаводск, арт-резиденция. Фото Ирины Ларионовой

 

Петрозаводск, арт-резиденция. Фото Ирины Ларионовой

На втором этаже комнаты отдыха для проживания двух-трёх человек и гостиная.

 

Петрозаводск, арт-резиденция. Фото Ирины Ларионовой

Вид из окна на старинную Круглую площадь. 

Кроме того, в распоряжении арт-резиденции есть дополнительное жилое помещение в центре города в многоэтажном здании общежития на первом этаже на улице Анохина. Оно включает в себя одну жилую комнату, кухню, оборудованную всей необходимой техникой и посудой, душевую кабину и туалет.

 

Сортавала

Арт-резиденция «Сортавала»

Арт-резиденция «Сортавала»

Арт-резиденция «Сортавала» находится на юге Карелии, в здании «Социально-культурного молодёжного центра», являющемся памятником архитектуры в историческом центре уникального города Сортавала. Это главное место культурных событий города, где проходит более 100 мероприятий в год. Рядом библиотека, музыкальная школа, художественная школа с керамической мастерской и офортным станком, Краеведческий музей. 

 

Костомукша

Арт-резиденция «Костомукша»

Арт-резиденция «Костомукша» находится на севере Карелии на территории заповедника «Костомукшский» на границе с Финляндией. Добраться туда – уже совершить необычное путешествие: нужно преодолеть 19 километров по грунтовой дороге на машине и чуть больше трех километров пешком. На пути есть переправа через реку Каменную на лодке. Дом находится в лесу на берегу озера. Площадь дома — 113 кв.м. 

 

Арт-резиденция «Костомукша»

Дом состоит из двух двухместных комнат отдыха, гостиной, совмещенной с кухней, большой веранды-мастерской для работы с красками и графическими материалами и малой веранды, совмещенной с одной из спален. 

Дом оборудован электричеством, двумя дровяными печами, газовой плитой. 

 

Арт-резиденция «Костомукша»

Около дома – биотуалет и баня, большая площадка с видом на озеро.

 

У каждой арт-резиденции есть своя, определенная Советом кураторов, концепция художественной деятельности. Резидент должен быть готов участвовать в культурных и просветительских акциях. Необходимо иметь в виду, что  Карельская сеть арт-резиденций не финансирует расходы на проезд, питание, материалы, оформление паспортов и виз.

В октябре прошлого года в результате конкурса на участие в арт-резиденциях Сортавалы, Костомукши и Петрозаводска были выбраны 32 заявки из 19 стран мира. Первая творческая группа из Финляндии успела поработать в течение одного месяца над реализацией своего творческого проекта в Сортавале.

До наступления ограничительных мер из-за распространения короновируса арт-резиденции успели принять шестерых художников.

— Пандемия внесла свои коррективы, — рассказывает Сергей Терентьев, художественный руководитель медиа-центра «Vыход» и эксперт проекта «Карельская сеть арт резиденций и арт туризма«,  — поэтому сейчас мы объявили новый конкурс и принимаем заявки. 

Совместно с финским партнером — компанией «Карелия Эксперт» — разработаны трансграничные маршруты, объединенные общей концепцией «Две страны – одна Карелия». Карелия рассматривается как единое пространство, хоть и разделенное границей, но имеющее общую геологическую и политическую историю, богатые культурные, языковые и гастрономические традиции, красивый природный ландшафт. Разработаны различные варианты туров, предлагающие совместить в одной поездке посещение финской и российской Карелии. Участники туров имеют возможность создать собственные творческие проекты под руководством профессионального наставника в области искусства. 

Маршруты были успешно представлены европейским туристическим компаниям на международной туристской выставке Matka в январе этого года в Хельсинки, получили экспертную оценку европейских туроператоров, работающих на немецкоговорящем туристском рынке. 

До 30 сентября открыт прием заявок для российских художников. Период работы в арт-резиденциях — с 15 октября по 28 февраля следующего года. Как только откроют границы, будут приглашены все те, кто не смогли приехать из-за пандемии. 

Заявки отправлять сюда: https://vk.com/karatproject_ka3002?w=wall-172913571_212

29 сентября в 10.00 состоится торжественное открытие Петрозаводской арт-резиденции.

Фото Ирины Ларионовой и медиа-центра «Выход»