Дом актёра, Культура

СТД Карелии: ещё одна пятилетка Снежаны Савельевой

Фото: СТД Карелии

Как мы уже сообщали, Снежана Савельева переизбрана председателем СТД Карелии. Подробнее об отчётно-перевыборной конференции рассказывает Наталия Крылова.

8 февраля состоялась отчётно-перевыборная конференция регионального отделения Союза театральных деятелей России — Союза театральных деятелей Карелии. Прошла она довольно живо и весело — насколько это возможно для протокольного собрания. В результате голосования председателем вновь была избрана Снежана Савельева.

Снежана Савельева. Фото: СТД Карелии

Председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России — Союза театральных деятелей Карелии Снежана Савельева отчиталась о работе предыдущего правления Союза театральных деятелей республики Карелия — с февраля 2016 года по февраль 2021 года. Вот лишь несколько фактов.

Была возрождена республиканская театральная премия «Онежская маска». За четыре года конкурс перестал быть междусобойчиком. Театрализованные церемонии вручения премии в Международный день театра «Сто лет революции», «В стиле семейки Аддамс», «Это вам не Рио-де-Жанейро» стали уникальными театральными событиями, ориентированными на петрозаводчан и гостей города.

С января 2017 года стартовала Театральная школа СТД Карелии «Твой выход», которая проводится два раза в год — летом и зимой. В январе 2021 года она прошла уже в девятый раз.

В рамках проекта «Театральный перекресток» российско-финляндской программы «Приграничное сотрудничество» был создан Методический центр театральных программ при СТД Карелии в помощь любительским театрам Карелии. На канале YouTube находятся девять обучающих видеороликов центра.

На лестнице, в коридоре, кафе и зале Дома актёра был сделан ремонт, оснащена сценическим оборудованием сцена. На данный момент Дом актёра имеет ежемесячную афишу и работает как полноценная театральная площадка. Большая часть спектаклей и концертов поставлены на гранты и стипендии СДР РФ. В декабре 2020 года в Доме актера начался первый Фестиваль самостоятельных работ артистов театра.

Председатель Контрольно-ревизионной комиссии Любовь Васильева в своём отчёте сообщила, что никаких финансовых нарушений не обнаружено. Оба отчёта были приняты делегатами с большим воодушевлением, работа правления СТД Карелии признана удовлетворительной.

Одними из самых живых моментов отчётно-перевыборной конференции стали самоотводы. На пост председателя регионального отделения СТД России — СТД Карелии были предложены кандидатуры Олега Щукарёва и Елены Сапегиной. Олег Щукарёв отвёл свою кандидатуру со словами: «Я очень хорошо работаю в Контрольно-ревизионной комиссии». А Елена Сапегина поблагодарила за честь и сказала, что сейчас для неё это слишком серьёзный шаг: «Нужно ещё пять лет. Через пять лет у меня будет хорошая программа по развитию театрального движения в Карелии».

По итогам безальтернативного тайного голосования председателем регионального отделения Союза театральных деятелей России — Союза театральных деятелей Карелии вновь была избрана Снежана Савельева. Первым заместителем председателя обновлённым составом правления была единогласно выбрана Елена Сапегина.

Немного статистики. Кворум отчётно-перевыборной конференции регионального отделения СТД России — СТД Карелии был довольно высок — 91,5%: из 59 избранных в коллективах пришли 54 человека. Среди голосовавших делегатов женщин было ровно в два раза больше, чем мужчин: 36 и 18 соответственно. Сорок делегатов относились к театральным творцам: 36 актёров и 4 режиссёра. Остальные — менеджеры, администраторы, журналисты и прочие. Средний возраст делегатов — 54 года.

На сегодняшний день в региональном отделении СТД России — СТД Карелии 178 членов, и ему по-прежнему нужна молодая кровь. Вливайтесь!

Фото: СТД Карелии