Афиша Петрозаводска, История, Культура

Как Петр Первый получил прописку в Петрозаводске

Петр Первый еще на Круглой площади. Авторы памятника - скульптор Иван Шредер и архитектор Ипполит Монигетти
Петр Первый еще на Круглой площади. Авторы памятника — скульптор Иван Шредер и архитектор Ипполит Монигетти

В Национальном музее Карелии открылась выставка «Петрозаводский Петр I. Памятник с биографией»

Петрозаводчане и гости города, гуляя по Онежской набережной, не забывают заглянуть к Петру Алексеевичу.

Говорят, в России более 60 памятников императору Петру I. Один из них в Петрозаводске. Но это уж, как говорится, сам Бог велел: во время похода 1702 года от Белого моря к Онежскому озеру Петр заложил три завода на территории будущей Олонецкой губернии. А 29 августа 1703 года при впадении Лососинки в Онежское озеро состоялась закладка завода, который тогда получил название Шуйский оружейный (впоследствии переименован в Петровский). Сформировавшаяся вокруг завода Петровская слобода, в которой жили рабочие предприятия, и стала в будущем Петрозаводском. 

В годы советской власти родилась мода на переименование городов. Сохранили свои имена только самые древние русские города, которым за тысячу и более лет, такие как Псков, Владимир, Ярославль, Кострома и ряд других. Но сравнительно молодой на их фоне Петрозаводск свое имя сберег. Помогло ли имя Петра? Трудно сказать, к примеру, ровесник Петрозаводска Петербург стал Ленинградом…

Одно из старейших промышленных предприятий России, основанное в 1703 году согласно указу царя Петра, дало имя городу на века. Приезжая на лечение в первый российский курорт Марциальные Воды, император обязательно бывал в Петрозаводске, даже дворец построили для него не так далеко от завода. И обязательно посещал заводские цеха завода, названного потом его именем, собственноручно ковал железо в кузнечных мастерских. 

Памятник, поставленный императору, стал украшением Петрозаводска, многие считают его символом столицы Карелии. Поводом напомнить об истории создания памятника и его судьбе стала только что открывшаяся в Национальном музее выставка «Петрозаводский Петр I. Памятник с биографией». У памятников тоже, если вы не знали, есть биографии. Просто многие забыты – и памятники, и тем более их биографии. Выставка камерная, внешне не очень броская — здесь представлены фотографии  разных лет, но на редкость познавательная. Она рассказывает историю памятника, представляет его авторов.

Повод, их даже несколько, для создания такой выставки более чем значительный: И самый главный — в 2022 году Россия будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра Первого. Так что выставка открывает целый цикл юбилейных мероприятий.

Открытие монумента в Петрозаводске состоялось 29 июня 1873 года. Инициативу проявил олонецкий губернатор Григорий Григорьевич Григорьев, который для этого не раз ездил в Петербург и сумел убедить тамошнее начальство, что памятник Петру Первому просто необходим Петрозаводску и Олонецкой губернии. Из казны выделили неплохую по тем временам сумму – 15 тысяч рублей. Памятник заложили 30 мая 1872 года, а уже через год, 29 июня 1873 года, торжественно открыли. По случаю чего устроили большой праздник. Вот как описывали его тогдашние газеты.

«Из столицы приехал хор лейб-гвардии Преображенского полка. На церемонию собрались жители города и уездных деревень. Торжества открылись парадом губернского батальона и крестным ходом. Позже был дан артиллерийский салют из 31 пушечного выстрела. В день открытия памятника Круглая площадь, на которой он был установлен, была переименована в Петровскую. Приглашенный из Санкт-Петербурга фотограф Монштейн сделал несколько снимков памятника. У монумента публике раздавали брошюру краеведа Александра Иванова «Император Петр Великий и его деятельность на Олонце». Большое народное гулянье проходило на Петровской площади, у Гостиного двора и в Петровском саду. Купцы организовали бесплатное угощение для нижних чинов местного батальона. Вечером состоялось представление в цирке братьев Вольф и любительский спектакль. Празднование завершилось фейерверком со стоявших на рейде пароходов «Царь» и «Царица»».

Не слышала, чтобы в наше время где-то так открывали даже музеи, не то что памятники. Скромно ограничиваются митингами. 

Для Национального музея эта дата особо значимая: ведь одновременно с памятником был открыт и сам музей, надо подчеркнуть – для публики, ибо к  созданию его приступили в 1871 году. Кстати, знаете ли вы, что первый общественный музей в России был создан Петром Первым, он даже привозил из-за границы для него будущие экспонаты.

Гостем вернисажа стал… Петр Первый
Гостем вернисажа стал… Петр Первый
куратор выставки Екатерина Логвиненко
Куратор выставки Екатерина Логвиненко
Виды старого Петрозаводска – фото с выставки
Виды старого Петрозаводска – фото с выставки

Кстати, наш памятник Петру Первому довольно долго искал в городе  место прописки. В августе 1918 года его демонтировали, изрядно попортив, и отправили «на хранение» в сарай во внутреннем дворике зданий площади в Губернаторском парке. И только в 1940 году его восстановили и поставили в сквере на Заводской площади у краеведческого музея, который находился в то время в здании собора Александра Невского. А в 1978 году ко дню празднования 275-летия Петрозаводска памятник перенесли на Онежскую набережную, где он находится до сих пор, встречая гостей Петрозаводска. Да и сами петрозаводчане, гуляя по набережной, не забывают заглянуть к Петру Алексеевичу.

Выставка открыта до 28 ноября.

Фото Валентины Чаженгиной