Кино, Новости

На кинофестивале БЭФФ прошла премьера фильма о Петрозаводской консерватории

Фильм «Времена года» известного музыканта Ирины Смирновой посвящен 50-летию консерватории. История вуза раскрывается через рассказы тех, кто стоял у ее истоков и кто работает в ней сейчас, инициируя новаторские проекты. Полтора часа смотришь ленту на одном дыхании.

Какое, казалось бы, отношение имеет фильм о консерватории к экологическому кинофестивалю? Ирина Смирнова считает, что самое прямое: музыка, по ее словам, — самый экологичный продукт, она очищает душу. Соглашаешься с автором, видя одухотворенные лица героев, чувствуя их влюбленность в музыку, увлеченность, с которой они передают всё это студентам, а не только сухие знания.

Ирина Смирнова на премьере фильма "Времена года" на кинофестивале БЭФФ-2019. Фото Натальи Мешковой
Ирина Смирнова на премьере фильма «Времена года» на кинофестивале БЭФФ-2019

Ирина Смирнова, автор сценария и режиссер, снимала ленту два года. Она привлекла в том числе и архивные материалы. Мы слышим голос Павла Серебрякова, ректора Ленинградской консерватории, филиал которой был открыт в 1967 году в Петрозаводске. Руководство республики поддержало эту идею, опередив города-миллионники, более того — консерватории было отдано здание, предназначавшееся для техникума.

Первые преподаватели были учениками легендарных музыкантов с мировым именем. Климентий Векслер через своего педагога стал продолжателем дела Леопольда Ауэра, основателя русской скрипичной школы. Имя музыковеда Юзефа Кона было широко известно не только в нашей стране. Его ученицы Наталья Хилько и Ольга Белова рассказывают в фильме о своем педагоге. Ирина Смирнова тоже ученица Юзефа Кона. Она считает, что именно благодаря своему учителю всегда открыта музыкальным экспериментам.

Знаменитый джазовый пианист и композитор Андрей Кондаков вспоминает учителя по композиции Эдуарда Патлаенко, связь с которым он сохранил до последних дней жизни Эдуарда Николаевича.

На съемках фильма слева направо: Юлия Тишкина, ушедшая из жизни в 2018 году, Ирина Смирнова и Федор Гаранжа
На съемках фильма слева направо: Юлия Тишкина, ушедшая из жизни в 2018 году, Ирина Смирнова и Федор Гаранжа. На рояле фотография Зельмы Тамаркиной, педагога Юлии Ивановны Тишкиной

Фильм сделан без пафоса, в нем много юмора. Трогательны интервью иностранных студентов — виолончелиста из Коста-Рики Фабьена Валверде Салазара и пианиста из Колумбии Рауля Ромеро. Родители боялись отпускать их в Россию, да еще в неизвестный Петрозаводск. Но студенты не жалеют о своем решении, они полюбили Россию, ее народ, природу Карелии. И, конечно, благодарны своим педагогам. Рауль Ромеро сейчас учится в магистратуре Петрозаводской консерватории у Виктора Портного и побывал на премьере фильма.

В полуторачасовом фильме одним из  героев стал Андрей Дикоев с его невероятными новаторскими проектами. Это он познакомил наш город с новой музыкой, которая и в столицах-то не звучит. В его проектах участвует и автор фильма Ирина Смирнова. Она одна из тех, чья жизнь связана с Петрозаводской консерваторией, потому  все герои фильма говорят с ней свободно и откровенно, не скрывая порой, как  Виктория Гладченко, своего недовольства нынешними студентами.

Завершается фильм ярко — звучит песня в джазовом стиле студентки Олеси Величко, которую она исполняет с друзьями и Ириной Смирновой за роялем.

Ирина Смирнова (в центре), Оксана Величко и другие участники ансамбля на съемках фильма
Ирина Смирнова (в центре), Оксана Величко и другие участники ансамбля на съемках фильма

Фильм «Времена года» показал то лучшее, что есть в Петрозаводской консерватории и что следует сохранить. И все же осталось грустное послевкусие. В конце фильма ректор Владимир Соловьев с гордостью показывает новые помещения консерватории — концертный зал, библиотеку, спортзал, говорит о планах. А мы уже знаем, что Соловьев больше не ректор, что с кафедры финно-угорской музыки, придававшей уникальность Петрозаводской консерватории, уволены пять преподавателей, что Ирина Смирнова больше не ведет импровизацию.

Что будет дальше с Петрозаводской консерваторией? Сохранит ли она то особенное, что выделяет ее в ряду других? Об этом думаешь после фильма «Времена года».

Фильм «Времена года» вскоре будет выложен на YouTube.