Литература

Потолок ледяной

Рис. Дмитрия Москина
Рис. Дмитрия Москина

#Бывальщина

Аэлита Витальевна лежала на софе и читала какой-то детектив. Позади была тяжелая неделя: много работы, международная конференция, люди, и она очень устала. Наступил долгожданный выходной и она расслабилась. За окном было довольно холодно, в доме наконец-то включили батареи. Муж уехал в командировку, и она мечтала, хотя бы полдня просто поваляться на диване. Ничего не хотелось делать, никаких лишних движений. Рядом лежал рыжий пушистый кот и мурлыкал. Это было наслаждение.

Аэлита слегка задремала на несколько минут, а когда открыла глаза, ей показалось, что случился какой-то катаклизм. Глазам своим не верила: ее новенький натяжной потолок неожиданно начал терять форму и растягиваться книзу. Она в ужасе соскочила с дивана, не зная, что предпринять. Невозможно было понять, что происходит. И тут до нее дошло: «О, Боже! Квартиру залило!» Правда, воды не было видно… Прямо в халате и тапочках она выскочила на лестничную площадку и побежала к соседу наверх.

На шестом этаже, прямо над ней, жил одинокий мужчина в годах, любивший крепко выпить. Ни достучаться, ни дозвониться к нему не получалось, и все же дверь вдруг отворилась. Сосед выглядел оплывшим, отекшим, но разглядывать его у нее не было ни малейшего желания и возможности. Лыка он не вязал, поэтому, резко отодвинув его в сторону, как тумбочку, Аэлита бросилась в комнату, где из батареи хлестала горячая вода. Сосед при этом изменений в квартире не заметил. Что же делать? С этим чудом в перьях каши не сваришь, подумала в ярости Аэлита.

В отчаянии она бросилась назад, впопыхах стала искать в интернете телефон аварийной службы. Руки тряслись. Слава Богу, по телефону сразу ответили. Пока она ждала специалистов, не находя себе места, пузырь на глазах еще больше увеличился и стал напоминать огромную боксерскую грушу. Даже кот с опаской поглядывал на потолок: почувствовал неладное. Казалось, прошла целая вечность! Но тут, наконец, приехала аварийка. В течение нескольких минут сантехники перекрыли систему.

В квартиру вошли два молодых симпатичных парня в спецодежде.

— Ну что, хозяйка, висит груша, нельзя скушать? — пошутил один.

Но Аэлите Витальевне было не до шуток. Парни принялись за дело. Когда с потолка откачали шестое ведро воды через отверстие для люстры, Аэлита смахнула со лба пот. Ее потряхивало. А в уме почему-то плясали строки из песни: «Потолок ледяной, дверь скрипучая…»

— Только почему потолок ледяной? — рассеянно думала Аэлита. — Ведь вода была горячая…