Литература

«Мне срочно нужно всё знать о любви…»

Это сказала Аннушка Ире и попросила ее написать роман о любви. Их диалог дан эпиграфом к новому роману молодой, но уже признанной в стране петрозаводской писательницы Ирины Мамаевой. Название эпатажное – «С дебильным лицом». Роман о любви, которая не взаимна. 

«Татьяна старательно разрезает ножницами вещи, забытые у нее мужчинами, которых она любила. Лариска заботливо вяжет носки и шарфы мужчинам, которых она любит. Федор честно признается себе, что готов бежать на край света, лишь бы найти ту, которая полюбит его…» – представляет московское издательство АСТ книгу.

«Заполните мини-анкеты, прикрепите свое фото, отошлите нам, и все мужчины мира будут у ваших ног». На такое объявление в Интернете отреагировала главная героиня Татьяна. Рефреном в романе проходят письма мужчин на разных языках с сайта знакомств.

 

Игнорируя виртуальных поклонников, Татьяна ищет любовь в реальной жизни и в реальном городе. И встречает Андрея, студента из провинции. Андрей не любит Татьяну и не может разобраться в себе. «Я не могу, не могу больше, – шептал он, впервые не боясь показаться смешным и жалким. – Не могу учиться, не могу подрабатывать у этого тупого Коляна, не могу бесцельно пить каждый день… Я устал. Я хочу заниматься любимым делом… Я не виноват, что у меня отец-алкоголик, что мать убивается на трех работах… Мне двадцать один год – мне кажется, что я уже старый, я ничего не хочу…»
Получается, каждого кто-то любит, но этот каждый любит другого. Не понимая, что «любовь – это не упорная борьба, когда ты изо всех сил стараешься пусть не истребить, но хотя бы склонить противника на свою сторону. Любовь всегда предполагает жертву. И это не время, не деньги – это отказ от собственного «я». Когда ты бесконечно отступаешь и отступаешь, сдаешь свои с таким трудом завоеванные территории. И этому надо учиться – долго, трудно, мучительно».
 
Петрозаводским читателям роман привезла в своем багаже подруга автора, он есть в продаже. Можно заказать книгу и в книжных интернет-магазинах. Мнения о романе у тех, кто его прочитал, разные, о нем спорят. Что интересно, молодым он пришелся по душе.
«Лицей» № 8–9 2009