Литература

Книжный лоцман: апрель 2010

Новые поступления представляет главный библиотекарь НБ РК
Светлана КУКЕЛЕВА

Быков Д.Л. Булат Окуджава. – М.: Молодая гвардия, 2009. – 777 с.

Интерес к жизни и творчеству Окуджавы огромен, но его первое полное жизнеописание выходит в свет впервые. Известный писатель и публицист Д. Быков видит в своем герое воплощение феномена русской интеллигенции со всеми ее сильными и слабыми сторонами, достижениями и ошибками. Книга основана на устных и письменных воспоминаниях самого Б. Окуджавы, его близких и друзей, включает обстоятельный анализ многих его произведений.

  
Черняк М.А. Отечественная проза XXI века: предварительные итоги первого десятилетия: учебное пособие. – СПб.; М.: САГА: ФОРУМ, 2009. – 176 с.

В 2007 году в России вышло 633 млн книг и брошюр (134 млн из них – беллетристика). При этом более 40% издаваемых в стране книг не доходят до читателя. В книге представлены статьи, дающие возможность познакомиться с основными тенденциями современного литературного процесса, именами и произведениями, даны задания для самостоятельной работы.

Шаламов В.Т. Несколько моих жизней: воспоминания, записные книжки, переписка. – М.: Эксмо, 2009. – 1072 с.

Воспоминания В.Т. Шаламова и его записные книжки открывают глубоко личный мир писателя. Письма Шаламова блистательны, он искренен и открыт в переписке, для него это возможность высказаться. Судьба В. Шаламова — отражение страшных страниц истории нашей страны.

Строева М.И. Чехов и другие. – М.: Прогресс-Традиция, 2009. – 496 с.

История русского театра на протяжении XX века, главные участники событий и действующие лица эпохи.

Антология русской няни: к 250-летию Арины Родионовны. – М.: Русский Миръ, 2009. – 256 с.

Впервые собраны воедино разнохарактерные сочинения XIX — начала XXI века, посвященные знаменитой пушкинской няне. Историко-литературный сборник снабжен обширными комментариями, указателем имен и множеством иллюстраций.

Рамси Н. Психология внешности. – СПб.: Питер, 2009. – 256 с.

Изложены ключевые вопросы современной психологии внешности, теоретические и прикладные аспекты психологии внешности, нормальное и аномальное принятие своей внешности людьми, не удовлетворенными своей внешностью.

Каре Ж/-М. Жизнь и приключения Жана-Артюра Рембо. – М.: Вузовская книга, 2009. – 156 с.

Артюр Рембо – одни из «проклятых поэтов», которыми гордится французская поэзия. Это было проклятие времени, в котором он жил, и вместе с тем проклятие города, города денег, преследующее поэта.

 
«Лицей» № 4 2010