Литература

Книжный лоцман: июнь 2010

Новые поступления представляет главный библиотекарь НБ РК
Светлана КУКЕЛЕВА

Ягункова Л.Д. Василий Шукшин. Земной праведник/ – М.: Алгоритм: Эксмо; 2009. – 320 с.

Что с нами происходит? Этот болезненный, постоянно тревожащий душу вопрос поставил Василий Шукшин, которого нет с нами уже 35 лет. Как истинно русского писателя, актера, режиссера, его интересовали прежде всего нравственный мир человека, непреходящие духовные ценности – честь, долг, совесть. Об этом все его пронизанное нервом творчество. «Нравственность есть правда» — так определил свою главную заповедь Василий Макарович Шукшин. В новой книге автор предлагает свою версию загадки его судьбы, основанную на личных встречах с художником и восприятии его творчества. Книга содержит много интересных фотографий.

 
Петрушанская В.М. Михаил Глинка и Италия. Загадки жизни и творчества/ – М.: Издательский дом «Классика XXI», 2009. – 448 с.

Вопреки штампам, не существует простого, всем ясного Глинки. Его судьба и творчество содержат массу вопросов, которые ставит и на которые отвечает эта книга. Рассеиваются заблуждения и подтасовки официальной пропаганды, зато возникают детективные сюжеты увлекательных расследований.

Ромашкова Е.И. Веселые праздники для малышей/ – М. : АСТ-ПРЕСС СКД, — 2009. – 320 с.

Увлекательные сценарии, посвященные Дню защитника Отечества и 8 Марта, познакомят малышей с военной службой, понятиями долга и дружбы, помогут понять, сколько забот лежит на плечах любимых мам. Расскажут им об этом сказочные герои, персонажи любимых книг и мультфильмов.

Креативная лаборатория: диалог творческих практик/ – М.: Академический Проект, 2009. – 476 с.

Почему российская школа не развивает критическое мышление маленьких граждан? Почему российские люди с творческой жилкой часто уезжают на Запад? Почему духовно богатый народ, имея колоссальные природные ресурсы, живет более чем скромно? Эта книга о креативных процессах в регионах Сибирского федерального округа и об особенностях креативной среды сибирских территорий.

Пиз А. Язык разговора/ – М.: Эксмо, 2009. – 224 с.

Правильно выбрать тему и интонацию, четко сформулировать и ясно выразить свои мысли, разговорить собеседника, убедить его в своей правоте – это искусство. Книга сделает вас интересным собеседником, прекрасным «переговорщиком», научит радоваться общению и добиваться успеха.

 
«Лицей» № 6–7 2010