Литература

Книжный лоцман: октябрь 2010

 Новые поступления представляет главный библиотекарь НБ РК
Светлана КУКЕЛЕВА
 
Приставкин А.И. Все, что мне дорого: письма, мемуары, дневники/ – М.: АСТ: Зебра Е., 2009. – 384 с.
В книге собраны дневники, письма, статьи А. Приставкина – председателя первой в России комиссии по помилованию, писателя, автора знаменитой повести «Ночевала тучка золотая». Тексты дополнены уникальными фотографиями из личного собрания писателя, автографами его друзей. В книгу вошли два стихотворения писателя, которые по решению вдовы и дочери никогда и нигде не будут опубликованы.
 
Варламов А. Михаил Пришвин: биография/ – М.: Эксмо, 2010. – 672 с.
Первая биография Михаила Пришвина, написанная известным писателем и литературоведом Алексеем Варламовым. Автор показывает своего героя во всей сложности его характера и судьбы, снимая хрестоматийный глянец с удивительной жизни одного из крупнейших русских мыслителей ХХ века.

Кравчек Д.И. Кто такие эмо и готы: как родителям понять, куда вляпался их ребенок / – М.: АСТ: СПб.: Сова; Владимир: ВКТ, 2010 – 222 с.

Откуда берутся эти эмо, готы и другие субкультуры, которые отнимают у нас еще недавно таких милых мальчиков и девочек? Чем и почему столь привлекательны они для подростков? Насколько опасны для юных душ и жизней? Автор пробует разобраться в этих непростых вопросах.

Афонькин С.Ю. Все о знаках зодиака/ – СПб.: ООО «СЗКЭО», 2010. – 112 с.

Книга рассказывает об истории возникновения знаков зодиака и эволюции представлений о зодиакальных созвездиях. Каждому из двадцати знаков зодиака посвящен отдельный блок. Приводятся их характеристики, обсуждаются связанные с каждым созвездием мифы и легенды. Приводятся наиболее типичные характеристики людей, рожденных под этим знаком.

Немзер А.С. «Красное колесо» Александра Солженицына: опыт прочтения./ – М.: Время, 2010. – 386 с.

Книга адресована всем читателям, которым хотелось бы войти в поэтический мир «Красного колеса», почувствовать его многомерность и стройность, проследить движение мысли Солженицына – художника и историка, обдумать те грозные, исторические, этические, философские вопросы, что сопутствовали великому писателю в долгие десятилетия непрестанной и вдохновенной работы над «повествованием в отмеренных сроках», историей о трагическом противоборстве России и революции.

Семенака С.И. Социально-психологическая адаптация ребенка в обществе. Коррекционно-развивающий занятия / – М.: АРКМИ, 2010. – 72 с.

В книге в популярной форме раскрываются механизмы психологической защиты у детей дошкольного и младшего школьного возраста, разъясняются необходимость осознания ребенком своих защитных возможностей и важность обучения его способам.

7 чудес России и еще 42 достопримечательности, которые нужно знать/ – М.: Эксмо, 2010. – 224 с.

Издание знакомит читателей с настоящими чудесами нашей страны и теми замечательными местами, которые должен знать каждый россиянин.
 
«Лицей» № 10 2010