Литература

Мы бессмертны?

Автор романа о прошлой жизни считает, что человек боится помнить свои переживания

Только что в Петрозаводске прошла презентация романа Маргариты Дубинской «Дерево с поющим соловьем», в котором, вероятно, впервые в мировой литературе подробно рассказывается о прошлой жизни автора.

 
{hsimage|Маргарита Дубинская ||||} — Маргарита Викторовна, вы очень убедительно повествуете о своей прошлой жизни. Похоже, это не выдумка, а описание свидетеля давно прошедших событий. Неужели люди и впрямь бессмертны?
 
— Душа бессмертна — эта духовная истина входит в учение каждой мировой религии.
 
— Но как это знание согласуется с тем фактом, что все мы умираем?
 
— Умирает физическое тело. Душа продолжает жить, снова и снова рождаясь в новых телах для получения  разнообразного опыта, необходимого для ее развития
 
— Бог дает нам шанс исправиться?
 
— Он дает нам возможность пробудить в себе способность совершенной любви.
 
— Но вот я, например, не помню прошлых жизней. Чем вы можете убедить меня в том, что я жил прежде много раз?
 
— Я не ставлю своей целью убеждать вас в чем-либо. Однако моя книга дает вам редчайший материал, на основе которого вы можете размышлять. Возможно, вы придете к пониманию, что принять до конца идею бессмертия души человеку мешает не только отсутствие личного опыта. На самом деле отсутствие опыта личных переживаний и воспоминаний о прошлых жизнях объясняется тем, что данный человек не имеет достаточно сил, чтобы помнить эти переживания. Он просто боится. Это мощный подсознательный тормоз. Известно ведь, что если кто-то не хочет помнить нечто неприятное, оно забывается, поскольку вытесняется в область подсознательного.
— В книге интересно описана жизнь людей, живших несколько веков назад. Даже если оставить в стороне вопрос о достоверности или недостоверности вашего духовного опыта памяти прошлых жизней, все равно — читатель имеет глубоко волнующее повествование о преданной любви.
 
— В принципе вы сами ответили на главный вопрос: кому нужна эта книга? Она может заинтересовать каждого человека, когда-либо испытавшего чувство, которое я переживала в прошлом и переживаю в настоящем как главное чудо, дарованное людям  Богом.
 
Об авторе. Маргарита Викторовна Дубинская — старший преподаватель кафедры французского языка КГПА,  филолог-лингвист. В сфере ее научных интересов романская медиевистика, руническая письменность, история и теория эпического жанра, философско-антропологические аспекты изучения народной мифологии. Основатель собственной танцевальной школы, относящейся к суфийской традиции Мустфаси.
 
Фото Дмитрия Москина