Литература

“35 кило надежды” Анны Гавальды

Маленький роман о маленьком мальчике, рассказанный им самим.
 
Итак, знакомьтесь, Грегуар. Наш рассказчик. Он ненавидит школу: ему не дается ни один предмет, он вечный неудачник в глазах одноклассников и лодырь — в выпученных глазах учителей. Его родители ругают его с той же регулярностью, что и кричат друг на друга. Один лишь дед Леон видит в Грегуаре потенциал, ведь у мальчика – золотые руки.  
{hsimage|Анна Гавальда "35 кило надежды"||||}После того, как парня исключают из школы, он, по наушению деда, пишет письмо в Технический лицей Граншан. Пишет на удачу. Пишет неумело и упоминает о том, что в нем “35 кило надежды”. Надежды неожиданно оправдываются: его приглашают пройти экзамен и, слыша голос деда, Грегуар справляется с работой.
 
Его принимают в пансионат, но эра счастья не наступает – к этому времени его дед впадает в кому. Из бездны отчаяния Грегуар все же вылезает – по канату на уроке ненавистной физкультуры. Совершает невозможное для себя, посвящая этот поступок деду, посылая ему свою энергию и силы. Роман заканчивается встречей парня и выздоравливающего деда.
 
Кем бы ни был рассказчик в романах Гавальды, язык его всегда прекрасно-прост. Эта черта авторского стиля — просто о важном – подкупает сразу и основательно, ведь читатель чувствует, что западни и игры “а теперь попробуй декодируй” тут не будет.
 
Кажется, что читая “35 кило…”, ты просто пробегаешь глазами случайно попавший в руки дневник мальчишки или его рассказ, кем-то записанный. И понятно, что нет в книге претензии на исключительность. Есть только ещё одна история о том, что касается каждого. Вопросы, которые волнуют всех, у маленького Грегуара не сформулированы в четкое “Как поверить в себя?”, “Как себя найти?”, “Как заставить другихв себя поверить?” Но книга как раз об этом. О надежде и угнетении мыслей, о таланте и формальности общества и образования, о непостых отношениях в семье (таких “нормальных” для многих). О вере, о чуде, о прорыве. Без пафоса и призывов “Поверь в мечту!”, Анна Гавальда рассказывает очень простую, знакомую и воодушевляющую историю.
 
P.S.: Отстающим ученикам, а также их родителям, — прочесть обязательно.