Фантазия без границ, или Биномка на «Петроглифе-3»

Биномка

Международный литературный фестиваль «Петроглиф» в этом году проходил в Калевальском районе на острове Луотосаари в рунопевческой деревне Хайколя, которую возрождают потомки карельского писателя Ортьё Михайловича Степанова, автора знаменитого романа «Родичи». Большое внимание на фестивале уделялось и развитию детской фантазии.

Богдан Селезнёв и Гена Софиенко думают, какими фантазиями можно заполнить лодку

Биномка проходила весело. Посмотрев на неё, сам Джанни Радари очень бы обрадовался. Это надо было видеть, как по избе бегал маленький Гена Софиенко, играя роль коровушки Манни, и высокий Богдан Селезнёв, играющий роль встречного холодильника. Так выглядел экспромт-театр по биному «корова-холодильник». «Бином фантазии», изобретённый итальянским сказочником, великолепно находился, разыгрывался, сочинялся, рисовался в рунопевческой деревне Хайколя, где писатель-фантаст Владимир Софиенко проводил третий международный литературный фестиваль «Петроглиф».

Фантастические сказки-биномки дети придумывали и на берегу загадочного, почти таинственного острова Луотосаари, и в самой рунопевческой Калевале.

Фантазия не имеет границ. И потому карельским детям принцип поиска фантазии и самовыражения, так же близок, как и всем детям планеты.

Сначала все фантазии соединила в своих стенах эта старинная изба:

image005

И вот одна из забавных сказок-биномок, которыую слышали эти бревенчатые стены.

По биному: КОРОВА – ХОЛОДИЛЬНИК

(рис. Саши Софиенко)

image007

Коровушка Манни подошла к холодильнику и спрашивает:

— У тебя есть что-нибудь вкусненькое?

— Сгущёнку не хочешь? – предложил холодильник.

— Мне бы травы холодненькой… — попросила коровушка Манни.

— А трава у меня просроченная… — ответил холодильник и захлопнулся.

Биномка  замечательно разыгрывалась и на самом берегу озера. Вот мама Матильда вместе с дочками Магдаленой и Амалией сочиняют радугу, а  маленький Гена рисует радугу в лодке.

image009

А вот  старинный амбар, рядом с которым сочинялись и рисовались сказки:

image011

По биному: РАДУГА – ПИКНИК

(рис. финской девочки Магдалены)

image013

Бесцветные существа собрались на пикник.

Радуга тоже пришла посмотреть, что такое пикник.

Бесцветные существа прыгали по радуге в солнцезащитных очках и наперебой жаловались:

— Ах, почему в радуге столько цветов, а мы совсем бесцветные?

— Снимите тёмные очки! – предложила им радуга.

Существа сняли тёмные очки и удивились:

— Ой, какие мы теперь яркие! Спасибо, Радуга!

Сестрёнка Магдалены – Амалия ( обе они внучки хозяина острова, Михаила Степанова) по-своему завершила сказку:

image015

И когда все бесцветные существа наконец-то обрели цвет, на пикник пришёл медведь и взвалил радугу на плечи:

— Буду радугой лесные ламбушки красить, — сказал медведь Тойво и унёс радугу.

Амалия и Магдалена умели говорить только по-фински, и потому сам хозяин острова, их дедушка Михаил, помогал играть в биномку как на русском, так и на финском языках. Вот он сам хозяин острова Михаил Стапанов:

image017

По биному: МЕДВЕДЬ-ШКАФ

(рис. Богдана Селезнёва)

image019

Шкаф летел на самолёте в Италию. И вдруг упал в озеро.

В это время в озере медведь Тойво гонялся за лососем.

Только медведь  собрался схватить лосося, как увидел перед собой шкаф.

— Ничего себе! – воскликнул мишка, — рыба в шкаф превратилась! – и кинулся удирать.

А шкафу интересно стало, почему медведь Тойво от него удирает, и шкаф погнался за медведем.

Так шкаф загнал медведя на дерево.

Загорающему на травке холодильнику тоже стало так любопытно, что он застрял в дереве.

Шкаф долго караулил медведя под деревом, пока они не договорились, что медведь будет делиться со шкафом своим мёдом.

— И со мной тоже, — предложил застрявший в дереве холодильник.

По теме  АССОЦИАТИВНЫЙ ПЕТРОГЛИФ  на биномке отличился самый младший участник конкурса Гена Софиенко. Вот его первый ПЕТРОГЛИФ-ЗАГАДКА. Вариант сказочный и реальный.

1. Это стол, который работал расчёской. Или стол-сороконожка.

image021

1. Если рисунок перевернуть, то получится петроглиф: гребцы, которые переправляются на другую сторону жизни.

image023

Ещё рисунок. Гора синей краски и загадочные символы.

1. Это налим, объевшийся мороженого.

image025

1. Так древние люди рассказывали о рыбалке.

А что подскажет озеро скамейке? Это турнир по изображению руны между  Богданом Селезнёвым и Сашей Софиенко.

image027

В Калевале все дети разыгрывали, сочиняли и рисовали сказку «Лев на дискотеке». Сначала лев пришёл на дискотеку, и на него напал сон. И все стали изображать львиный сон.

image029

Потом музыка дискотеки разбудила львиный сон. И все стали изображать разбуженный сон.

image031

Потом все стали рисовать льва на  дискотеке.

image033

Лучшим изображением «сказки-биномки» была признана работа калевальской школьницы Софьи Протасовой:

image035

Педагоги, присутствовавшие на этой игре в городской библиотеке поселка Калевала, сказали, что возьмут на вооружение столь необычные занятия с детьми. Спасибо «Петроглифу»!

Фестиваль проходил  в партнёрстве с КРОО “Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания” в рамках проекта «Семейно-педагогическая программа «Многообразие Карелии – выбор в пользу будущего!».

Руководитель студии «Биномка» Вера Линькова

Фото ученицы петрозаводской школы №12 Кристины Емельяненко