Культура, Литература

#PROкнигу. Лев Толстой «Смерть Ивана Ильича»

«Если мы можем жить и думать об этом, значит, будем жить».

Пишите нам, если вам хочется поделиться с другими впечатлениями о недавно или же давно прочитанной книге, оставившей след в вашей жизни. Адрес: licey1991@gmail.com 

Перечитал «Смерть Ивана Ильича».

Я вспоминаю свое первое ощущение от прочтения, но это было лет тридцать назад, я тогда о смерти вообще не задумывался, то есть где-то есть она, но меня не касается.

Все-таки удивительный рассказ или повесть, не знаю как назвать. Сама смерть она страшна, но страшна не только неизбежностью, но и тем, что твои родственники, да и друзья, стараются не думать о смерти, ее как бы нет, а вот Иван Ильич помирает, и все умереть не может.

Вот здесь и момент истины.

Помните эпиграф у Набокова к роману «Дар»:

Дуб — дерево. Роза — цветок. Олень — животное. Воробей — птица. Россия — наше отечество. Смерть неизбежна.

Но ведь никто не старается думать, что смерть неизбежна и у него. Нет, возможно, но где-то очень-очень далеко. Да и вообще…

Но как чудесен Толстой. Кстати, он очень боялся смерти, и не из-за анафемы, а просто боялся. И всматривался. Я когда-то писал о «Войне и мире», где описание смерти Болконского — это одно из чудных мест в мировой литературе.

Но я не грущу. Если мы можем жить и думать об этом, значит, будем жить. Вот ходит кошка, которую люблю, ей восемь лет. Я сказал как-то: «Несси, я тебя похороню, а потом и самому можно будет задуматься…»

Читайте Толстого, Льва Николаевича.