Культура, Литература

#PROкнигу. Борис Гущин «Байк-мемориз»

«Взяла книгу на минуточку, а очнулась, глянула на будильник — уже второй час ночи! Не могла оторваться!»

В издательстве «Северное сияние» вышла книга «Байк-мемориз» Бориса Гущина, петрозаводского историка, этнографа, писателя и театрального рецензента.

Я получила книгу в подарок. Читать было некогда, и все же перед сном взяла книгу в руки.

Не могу сказать, что я любитель мемуаров, в отличие от уважаемого Бориса Александровича. Но, оказывается, у нас есть в этом жанре общее любимое произведение, а именно «Былое и думы» А. Герцена.

Книга Гущина начинается, с баек, отсюда и название «Мемуары из баек». Взяла книгу на минуточку, а очнулась, глянула на будильник — уже второй час ночи! Не могла оторваться! И все-то у него там со смехом. И я смеялась, хотя с чувством юмора у меня не очень… Как ему это удается, не знаю. Несколько предложений — и эпизод! А главное — в этом эпизоде время читается. Столько в этих байках многозначительных деталей, о которых я не помню, а вот Гущин помнит. А как подает — как анекдот рассказывает. Мелькают знакомые имена, названия улиц, ресторанов, учебных заведений… Книга про нашу жизнь, про нас.

Эта книга — четвертая по счету у автора. Он пишет: «Когда мне стало 53, неожиданно приснилась первая повесть «Отзвуки старых ярмарок» (Вещь замечательная! — ИЛ) Я проснулся, сел к столу и написал ее. Поехало…» А до этого вышли книги: «Не только о Кижах», «Тысяча вторая ночь» и «Любите ли вы театр?..А цирк?».

Вот что пишет о книге Бориса Гущина поэт, писатель, коллега по цеху, Дмитрий Вересов:

«Новая книга Бориса Гущина – это не мемуары. Мемуары пишут с серьезным лицом, в строгой хронологии и логике. Здесь же именно байк-мемориз, фрагменты нашего бытия, как бы фотоснимки из прошлого, забавные и не очень, случаи из жизни. Автор не ставит целью рассмешить читателя, хотя юмора в книге достаточно. Это своеобразный срез времени от конца 1950-х годов по наши дни. И такие детали, особенности речи человека и его поведение может запомнить и передать только писатель. Борис Гущин пишет естественно, доверительно, зримо».

Поздравляю, Борис Александрович, с удачей и с тем, что книга все же вышла вопреки всем обстоятельствам.

Борис Гущин. Фото Ирины Ларионовой
Борис Гущин. Фото Ирины Ларионовой

Если вам хочется поделиться  впечатлениями о недавно или же давно прочитанной книге, пишите нам по адресу: licey1991@gmail.com