Литература

Генеральские тиски

Рис. Дмитрия Москина
Рис. Дмитрия Москина

#Бывальщина

Светочка после окончания педучилища пришла на работу в детский сад. Она очень любила детей и вообще ее девизом по жизни были слова революционного поэта Маяковского «Светить всегда, светить везде до дней последних донца!». Она только что вышла замуж, была полна сил и энергии.

«Светить» в детском саду оказалось не так просто. Управляла подразделением заведующая по фамилии Генералова. Методы воспитания воспитателей у нее были совсем не педагогические. В любое момент «генеральша», как звали ее за глаза педагоги, могла появиться с проверкой. Встанет под стеклянной дверью и, поглядывая на часы, сверяет: а вовремя ли ты начал зарядку? а сколько минут ты ее вел и как справился?.  Эти  генеральские подсматривания, а потом отчитывания на ковре практически без всякого повода выматывали, душили на корню всякую отсебятину, ой, то есть инициативу в работе с детьми. Становилось невыносимо! Педагоги пытались перевестись на другую работу. Просто уйти было невозможно, ты терял все проценты к зарплате. Тем более это было сложно сделать девушке, поступившей на работу по распределению после педучилища: она обязана была отработать три года. Три года! Нет, лучше умереть… Правда, был один выход: уйти на работу в комсомол.

Боже мой, как же это было давно… Что же такое комсомол? Огромный союз юных душ, куда должна была вступать вся молодежь. Всем в стране заправляла коммунистическая партия,  а комсомольцы — продолжатели ее дела. Если ты не член ВЛКСМ, значит, маргинал. Такая вот идеология.

Светочка узнала, что в райкоме комсомола неожиданно освободилось место секретаря комитета комсомола и загорелась сбежать от душной «генеральской» хватки.  Дела в этом комитете шли неважно, бывший секретарь ушла в декрет, хотя комсомольские лидеры вообще-то должны вести себя достойно, быть идеологически подкованными. Если ты лидер, тут не до детей! Светочку через несколько дней должны были утвердить в новой должности на бюро райкома.

А за несколько дней до бюро она ехала в троллейбусе и вдруг почувствовала, что ее тошнит. Она испугалась, помчалась к врачу.  Тот ее огорошил: у нее будет ребенок. Такого Светочка никак не ожидала, она хотела соответствовать комсомольским  идеалам, служить обществу, а не замыкаться в семье…

В понедельник Светочка пришла на бюро комитета комсомола, где заседали честные и правильные комсомольцы-лидеры. И как правильная комсомолка Светочка дрожащим голосом призналась, что не может быть секретарем, потому что… беременна.

Так что комсомольская карьера Светочки не состоялась, хотя искушение было. Зато  вот она радость – освободилась от генеральских тисков!