Литература

Беглянка

Рис. Дмитрия Москина
Рис. Дмитрия Москина

#Бывальщина

Надежда Петровна была директором большого престижного книжного магазина на проспекте Буденного. В ее жизни все было структурировано, она любила порядок во всем.

Обаятельная дамочка за пятьдесят, она выглядела моложаво, сзади ее вполне можно было принять за пионерку. Она очень гордилась своей внешностью, да вот незадача: вдруг за обедом у нее выпала коронка переднего зуба. А через несколько дней  в ее магазине должна была состояться презентация книги известного писателя Ивана Чуткого. А это значит, что в магазине будет много народу, придут журналисты. Камеры, улыбки, приветствия, разговоры, шампанское… Ей просто необходимо быть в форме! Нужно срочно что-то предпринять, решила Надежда Петровна, и на всех парусах понеслась к дантисту. С детства она знала, что надежда умирает последней. И она надеялась…

Дантист был ей незнаком. Маленького роста, невзрачный на вид, хоть и усатый, суетливый, он равнодушно сделал замеры и велел прийти через три дня.  Целых три дня она избегала разговаривать со своими сотрудниками, прикрывала рот рукой и чувствовала себя артисткой немого кино: упаси Бог засмеяться! Только улыбалась, плотно сомкнув губы, выразительно вращала глазами и, в основном, помалкивала.

Уже назавтра должна была состояться презентация книги. В конце рабочего дня Надежда Петровна побежала к дантисту. Врач выглядел несколько уставшим: каково это столько часов подряд заглядывать в чужие рты? Такая работа казалась Надежде Петровне малоинтересной и утомительной, к тому же она была немного брезглива. Надежде  Петровне не нравилась суетливость в движениях доктора, она волновалась, ведь презентация и телевидение уже завтра.

Дантист торжественно сообщил, что коронка готова и сейчас он сделает внешний вид директора презентабельным. Надежда Петровна открыла рот. После нескольких манипуляций дантист ловким движением попытался усадить коронку на место. Вдруг совершенно неожиданно эта практически ювелирная штучка выскочила из рук доктора, они услышали, как коронка звякнула о кафельный пол и мгновенно  укатилась в неизвестном направлении!

Дантист никак  не ожидал такой подлости от беглянки. Он растерянно взглянул на пациентку. Надежда Петровна, как ужаленная, соскочила с кресла. Она была почти в отчаянии, но ведь надежда умирает последней! Она рухнула на коленки и, встав на четвереньки, начала искать беглянку. Усатый дантист присоединился к ней, а что делать? Вдвоем они обшарили каждый сантиметр кабинета — и, о чудо! — нашли ее.

Назавтра перед камерами блистали все: писатель Чуткий, гости, Надежда Петровна и  даже коронка!