Литература

Книжный лоцман: май-2009

Новые поступления представляет главный библиотекарь
Национальной библиотеки РК Светлана КУКЕЛЕВА
Луцкер П. Моцарт и его время/ – М.: Издательский дом «Классика-XXI», 2008. – 624 с.
 
Был ли Моцарт инфантильным гением или бунтарем-новатором? Какую роль в его судьбе сыграли женщины? Каковы были финансовые обстоятельства его жизни? В чем тайна его гибели? Что значило для него масонство? На основе богатого документального материала, сопоставления различных мнений и фактов, накопленных за 250 лет, прошедших после смерти композитора, в монографии предложен современный взгляд на многие спорные моменты его биографии.

 
Никольский С.А. Русское мировоззрение. Системы и ценности российской жизни в отечественной литературе и философии XVII – середины XIX столетия/ – М.: Прогресс-Традиция, 2008. – 416 с.
Попытка рассмотрения мировоззрения русского земледельца-крестьянина и помещика по произведениям отечественных философов, литераторов и кинематографистов. На начальном этапе русская мысль и сердце активно осваивали европейские ценности и в то же время рождали собственные. Так сознание русского человека в его индивидуальном и общественном проявлении становится главным предметом русской литературной и философской мысли.
 
Загурская Е.Л. О сказках в шутку и всерьез: литературные викторины, игры, конкурсы, шарады, загадки, кроссворды и праздники в начальной школе/ – Минск : Новое знание, 2008. – 2004 с.
На страницах этой увлекательной книги собраны игры, викторины, загадки, шарады и кроссворды по тематике русских народных сказок, сказок русских и зарубежных писателей.
 
Менкес Д. Управленческий интеллект – отличительная особенность успешного руководителя/ – М.: Эксмо, 2008. – 352 с.
Автор критически анализирует традиционные способы диагностики (тесты интеллекта, профессионально ориентированное интервью), предлагая собственную методику оценки претендентов на ключевые должности компании. Основные направления использования управленческого интеллекта автор иллюстрирует разнообразными примерами из мира бизнеса и политики.
Левин Стюарт. Разрешение конфликта к сотрудничеству/ – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2008. – 272 с.

Стюарт Левин предлагает неожиданный и непрерывный способ разрешения конфликтов. С помощью семишаговой модели вы можете распутать самый сложный клубок деловых и личных взаимоотношений. Новый подход к разрешению конфликта, при котором никто ничего не теряет, а каждый продвигается вперед.

 
"Лицей" № 5 2009