Парк культуры и чтения

Есть спасение от гриппа

Конкурс книжных рецензий #PROкнигу_XXI

О романе Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него»

Непременным условием современной литературы должно быть не только изложение событий, описание жизненных коллизий, но и диалог с читателем. И писатели находят выход – игра. Именно игру с читателями затеял Алексей Сальников в своём романе «Петровы в гриппе и вокруг него» (роман из короткого списка премии «Большая книга»). Автор и иронизирует, и драматизирует одновременно, описывая семью Петровых и мир, с которым сталкивается каждый смертный. Именно тема смерти, как и часто упоминаемый  катафалк, лейтмотивом проходит через весь текст. Но преодоление смерти, будь то физической (охвативший Петрова панический страх при мысли о смерти его больного сына – сцена оказала сильное эмоциональное воздействие, а разве не в этом главная роль литературы?) или духовной (разобщение людей, раздвоение личности), и есть, на мой взгляд, главный стержень романа.

Даже вопреки трагичной развязке (героиня, причём второстепенный в сюжете персонаж, принимает решение избавиться от ребёнка, как она только что смыла со своей ладони липкость детской руки), проницательный читатель догадывается, что трагедии не произошло: Снегурочка из детства Петрова — старшего – сестра случайного знакомого Виктора Михайловича, перебравшаяся с ребёнком за океан. Такие сложные композиционные взаимоотношения персонажей и вовлекают читателя в игру с текстом.

Литературными реминисценциями пестрит художественный мир романа, только, кажется, не потому, что Петрова – библиотекарь, а Петров рисует комиксы, сын и вовсе грезит только телефоном. Это сам автор, скрывающийся за маской обыкновенного человека, но отнюдь не обывателя.

О стиле подробнее. Когда начала осмысливать текст, вчитываясь в длинные предложения с сотней подробностей, сразу вспомнился «Котлован» А. Платонова, а через несколько глав — упоминание о самом «Котловане»: «Петров любил копать, любил копать так, что находил в себе сходство с героем «Котлована», причем мелкие грядки Петрову не очень нравились, а вот картофельная полянка была ему по душе». Поэтому хочется отметить стилистическое сходство романа А. Сальникова с прозой А. Платонова, только ни в коем случае не косноязычность, в чём упрекали А. Платонова, а многослойность мысли.

Но ещё прежде пришло на ум «Чёрное пальто» Л. Петрушевской: тот же мотив дороги и мистика на бытовом уровне. Как и у Л. Петрушевской, сюжет романа «Петровы в гриппе и вокруг него» не столько развивается, сколько концентрируется вокруг одного момента — грипп Петровых.

Что можно сказать о главном герое? «Петров позиционируется как такой скучный, даже унылый человек, но повествование ведь отчасти ведется и от его лица, а его наблюдения довольно забавны, с этим раздраем читателю приходится мириться большую часть романа», — пишет в интервью А. Сальников. Да, Петров не типичный для литературы тип «маленького человека». Это склонный к психологическому самоанализу герой, сознание которого интересует писателя и заинтересовывает читателя.

Несобственно-прямая речь как форма повествования позволяет свести до минимума роль повествователя и сосредоточиться на героях как главных, так и второстепенных, судьба которых порой не меньше волнует автора.

Удивительное свойство художественного произведения – иллюзия реальности – нашло своё отражение в структуре романа: кто-то будто наяву видит свою новогоднюю ёлку в клубе, кто-то – однообразие телевизионных каналов, а кто-то – своё болезненное состояние. Читатель понимает, что реальность романа условна и нетождественна реальной жизни, но в данном случае воплощает в себе типическое, содержит некое обобщение. И за этим обобщением скрывается главная мысль романа – сохранение семейных ценностей. Петровы вместе преодолевают грипп, ворчат друг на друга и заботятся друг о друге.

Возникло ли желание перечитать? Скорее, нет. Но книга заставляет вчитываться, вдумываться, искать параллели в композиции и в собственной жизни.

Литературе предопределено формировать личность человека, оказывать влияние на его жизненную систему ценностей. После прочтения текста я не почувствовала себя другим человеком, но роман Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него», по-моему, увлекательное истолкование жизни.

 

Конкурс книжных рецензий #PROкнигу_XXI  проводят Петрозаводский Парк культуры и чтения и интернет-журнал «Лицей». Рецензии присылайте по 15 января на адрес: licey1991@gmail.com. Награждение лауреатов пройдет в Парке культуры и чтения  30 января 2018 года. 

Три лауреата конкурса получат сертификаты на приобретение книг в петрозаводском Парке культуры и чтения: 1 место – 3000 руб.; 2, 3 места – по 1000 руб.

Условия здесь