Парк культуры и чтения

Как упаковать… идею

Конкурс книжных рецензий #PROкнигу_XXI

О книге Ли ЛеФевера «Искусство объяснять. Как сделать так, чтобы тебя понимали с полуслова»

«Вот так проблема! Хм! Нашли, о чём писать: искусство объяснять…» — так подумалось, когда взяла в руки книжку Ли ЛеФевера «Искусство объяснять. Как сделать так, чтобы тебя понимали с полуслова», которая вышла в 2013 году в Москве в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». Размышляла: «Я педагог с тридцатилетним стажем и уж объяснять-то умею». Но каково было моё удивление, изумление и оторопь, когда страница за страницей мне открывалось ИСТИННОЕ искусство объяснения.

Адресат книги самый широкий: педагоги, бизнесмены, менеджеры, продавцы, телевизионщики, кинематографисты и вообще любой человек, который хочет, чтобы его понимали с полуслова.

Книга очень актуальна, поскольку связана с проблемой понимания текстов. Не секрет, что многие люди плохо разбираются в некоторых областях знания, например, в математике, в бухгалтерском учёте и т.п. И проблема не в том, что они неспособные, а в том, что им иначе нужно объяснять.

Мы тонем в море информации, многие темы являются для нас неподъёмными, мы их отбрасываем, потому что нужно потратить много времени на их понимание. Такую цену за понимание мы платить не готовы. Хорошее объяснение откроет нам дверь в мир многих интересных тем, поможет разобраться в потоке информации.

В аннотации кратко представлен автор книги Ли ЛеФевер, основатель компании Common Craft, производящей объясняющие видеоролики. Всему, о чём читаешь, веришь без всякого сомнения, потому что пишет специалист, профессионал, мастер своего дела.

Как обычно, текст снабжен большим количеством самых разных интересных историй из реальной жизни, в первую очередь историей самого автора. Этот материал читатель-рационалист может пропустить, если его интересует только само мастерство объяснения или конкретные рекомендации. Эти истории выделены курсивом или расцвечены другим цветом, их легко увидеть. А уж если вы хотите уяснить все тонкости вопроса, то, пожалуйста, читайте подряд, не пропуская ничего.

И ни в коем случае не пропустите «Предисловия», потому что в нём дана понятная навигация по всей книге: перечислены все разделы, дано их краткое содержание. Благодаря предисловию читатель сразу «видит» всю книгу. Три её части разделены на короткие главы, снабжённые иллюстрациями и гиперссылками на источники в интернете, а в конце каждой главы вас ждёт резюме.

Содержание книги будет полезно и представителям бизнеса, поскольку им важно не только генерировать новые идеи, но и доступно объяснять окружающим, почему нужно претворить эту идею в жизнь, почему так важна новая информация и какую пользу она принесёт. Благодаря вашему умению объяснять все быстро поймут, в чём преимущество вашей идеи. Для этого важно правильно идею подать, как говорит автор, упаковать её в объяснение.

Книга поможет каждому переосмыслить свою манеру объяснять и усовершенствовать этот полезный навык, чтобы новая информация или новая идея была упакована в объяснения и принесла реальную пользу. А в бизнесе и реальные деньги.

В книге подробно и понятно рассмотрены все аспекты объяснения. Что такое объяснение. Причины неудачных объяснений. Планирование объяснений. Роль истории, контекста, связей, ограничений в создании объяснений. Процесс написания объяснений. Презентация объяснений. Выбор правильных средств для создания объяснений (текст, видео, аудио, графика, демонстрация).

Прочитав книгу и совершенствуя своё мастерство и навыки, вы станете настоящим специалистом по объяснениям и сможете использовать это умение для решения многих проблем. Но это произойдёт только в том случае, если вы прочтёте книгу и сделаете объяснение своим приоритетом.

Конкурс книжных рецензий #PROкнигу_XXI  проводят Петрозаводский Парк культуры и чтения и интернет-журнал «Лицей». Рецензии присылайте по 15 января на адрес: licey1991@gmail.com. Награждение лауреатов пройдет в Парке культуры и чтения  30 января 2018 года. 

Три лауреата конкурса получат сертификаты на приобретение книг в петрозаводском Парке культуры и чтения: 1 место – 3000 руб.; 2, 3 места – по 1000 руб.

Условия здесь