Художественная галерея Дмитрия Москина

Оля Агеева (1985 – 2002)

|Оля Агеева (1985 – 2002)
|Оля Агеева (1985 – 2002)

Хотя наша галерея рассказывает о взрослых художниках, для Оли Агеевой мы делаем исключение, ибо ее короткая жизнь и творчество, являясь примером мужества, оставили яркий след в душах многих людей. В борьбе с недугом ей помогало искусство.

Для меня картины – радость,
В них моя любовь и сладость.

* Тяжелая болезнь, приковавшая ее к инвалидному креслу, случилась с Олей в 10 лет. У многих родителей в подобной ситуации опускаются руки, но ее отец Владимир Федорович и мать Марина Михайловна смогли сделать невозможное.

С их помощью и с помощью художницы Тамары Юфа, а также школьного учителя по изобразительному искусству Любови Успенской Оля стала рисовать и писать стихи.
Я вольная птица,
Пора мне, пора,
Туда, где в картине
За тучей гора,
Туда, где сияют морские края…
Оля Агеева. Кижи
Оля Агеева. Кижи
За сравнительно короткое время у Оли вышли три поэтических сборника, ею же проиллюстрированных («Что я люблю», «Свет в окне», «Семнадцать мгновений») и состоялось более 20 персональных выставок.
* Ее любимым поэтом был Пушкин. Многие картины, даже целая выставка «Мой Пушкин», были посвящены его жизни и стихам. Она любила Петрозаводск – его образ запечатлен на картинах, как и образы Кижей и Соловков. Оля рисовала животных, птиц, деревья, цветы – всё то, что ей было дорого и благодаря воображению и художественному мастерству осталось на картинах. Оля создала свой собственный художественный мир.
* Постоянные занятия искусством отвлекали Олю от болезни, позволяли концентрировать внутренние ресурсы и, что удивительно, давали возможность многим взрослым и детям проявить свои лучшие качества. Ее картины и стихи дарили радость людям.
Оля Агеева. Кленовый лист
Оля Агеева. Кленовый лист
* Своим творчеством Оля доказала, что внешняя «детскость» ее картин не признак инфантильности и неумения, а свежесть восприятия, непосредственность, внутренняя чистота, которые дорогого стоят, чего нет в большинстве своем в искусстве взрослых.
Оля часто дарила свои картины, они украшают не только квартиры, но и редакции газет, залы библиотек и других общественных зданий. Ее творчество – картины и стихи – и спустя 7 лет после ее ухода, остается мостиком, соединяющим ее с другими людьми, сохраняющим память о ней. Каждой своей светлой работой она напоминает нам о том, что помимо жизни материальной есть вечная жизнь духа.
* На памятной доске, которая установлена на здании школы № 2 в Петрозаводске, такая надпись: «Я очень крепко вас люблю».
Оля Агеева. Маугли
Оля Агеева. Маугли
Оля Агеева. Птицы  
Оля Агеева. Птицы
Оля Агеева. Пора на охоту
Оля Агеева. Пора на охоту
Оля Агеева. Сирень
Оля Агеева. Сирень
Оля Агеева. Соловки
Оля Агеева. Соловки
Оля Агеева. Утро на Онего
Оля Агеева. Утро на Онего
«Лицей» № 10 2009