Художественная галерея Дмитрия Москина

Тимонен Эйла Анттиевна

{hsimage| Эйла Тимонен||||} Эйла Тимонен родилась в Петрозаводске в семье известного писателя Антти Тимонена. С детства она интересовалась искусством, рисовала уже с третьего класса, позже занималась в студии при Доме народного творчества.

1. Знак зодиака – Рак. 1950
2. Отношение к животным – люблю собак, есть карликовый пинчер Поли
3. Любимая еда, питье – рыба во всех видах, шашлык и взбитые сливки, томатный сок
4. Виды художественной деятельности – сценография, живопись, графика, педагогика
5. Какой период истории ближе – конец XIX – начало XX века
6.Любимые художники – Аксели Галлен-Каллела, Ван Гог, Шагал, Тулуз-Лотрек
7. Любимый цвет – серо-синий
   {hsimage|Белый мостик. 2005||||}Мысль стать художником пришла к ней под влиянием подруги ее тети-художницы. В художественный вуз (Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии) Эйла поступила в 1968 году, после года учебы в Петрозаводске на финно-угорском факультете. В Ленинграде она познакомилась со своим будущим мужем Вячеславом Поляковым, с которым вместе учились. В начале второго курса они поженились.
В 1973 году Эйла вернулась в Петрозаводск, и вскоре на театральных тумбах появились ее плакаты к поставленному в Финском театре спектаклю «Птицы нашей молодости». В течение 28 лет, что Э. Тимонен проработала в театре, она оформила более 60 спектаклей. Эта работа, суть которой создание эмоционального образа спектакля, богатого ассоциациями, дающими толчок восприятию зрителя, Эйле Тимонен нравилась, она находила в ней смысл жизни, но все же мечтала сама поставить спектакль, где была бы режиссером и художником-постановщиком. Увы, не довелось.
  {hsimage|Сын пишет портрет в Финляндии. 2005||||}В одно время Эйла преподавала в городской Детской художественной школе, так как всегда хотела иметь учеников. В 1980 году Тимонен стала членом Союза художников СССР, ездила на творческие дачи, занималась графикой и пейзажной живописью, участвовала в республиканских, зональных, международных художественных выставках. Ее работы есть в музеях России и частных коллекциях Америки, Швеции и Финляндии.
Имея дачу на Бараньем берегу (в Зимнике), художница, рисуя карельскую природу, отдавала предпочтение местам, связанным с Онежским озером. Но есть у нее и картины-впечатления от поездок по стране и за границу. В 2000 году в выставочном зале госфилармонии у нее состоялась большая персональная выставка.
  {hsimage|Острова в Тампере. 2007||||}С 1997 по 2000 году Эйла преподавала станковую, декоративную живопись и рисунок в Международном славянском институте Петрозаводска. Одно время она была художником декораций на телепередаче Галины Скворцовой «Комната сестры Шекспира». Сейчас у Эйлы есть любимое дело – она ведет студию изобразительного искусства. Она свободный художник – «сама себе режиссер».
Дети Эйлы Анттиевны Павел и Вячеслав продолжили театрально-художественную традицию своих родителей. Первый стал профессиональным живописцем, второй актером Национального театра.
{hsimage|Эскиз декорации к спектаклю по пьесе И. Друце «Птицы нашей молодости». 1973||||}
{hsimage|Эскиз занавеса к спектаклю по пьесе В. Шекспира «Виндзорские насмешницы». 1981||||}
{hsimage|Эскиз костюма к спектаклю «Лекарь поневоле». 1981||||}
{hsimage|Эскиз декорации к спектаклю «Лекарь поневоле». 1981||||}