Главное, Художественная галерея Дмитрия Москина

Трофимова Ксения Юрьевна

Зальцбург, город Моцарта. 2008С первых выставок она всерьез заявила о себе как оригинальный художник и в то же время как продолжатель традиционной карельской школы живописи.

1. Знак зодиака, год рождения − Дева,1978

2.Ксения Трофимова Семейное положение − есть друг

3. Любимый вид досуга − путешествие, уход за цветами в саду

4. Отношение к животным − жалею

5. Любимая еда, питье − рыба, блины, мороженое

6. Виды художественной деятельности − акварельная живопись, фотография

7. Какой период истории ближе − современный

8. Любимые художники − Ван Гог, Модильяни

9. Любимый цвет −  серый, белый

Ксения Трофимова родилась в Петрозаводске, в семье известных художников-педагогов. Это не могло не повлиять на ее интерес к изобразительному искусству: работа отца-живописца над картиной, превращение абстрактного набора красок на палитре в портрет или натюрморт на холсте, поездки с родителями в Петродворец и сказочную Данию Андерсена. После четырехлетнего обучения в Детской художественной школе Петрозаводска она поступила на художественно-графическое отделение Петрозаводского педучилища, с отличием окончив его в 1997 году. Тогда же она получила первый опыт работы как преподаватель ДХШ.

Через год Ксения поступила в Ленинградский государственный областной университет им. А.С.Пушкина на факультет искусств, сразу на третий курс. Уже тогда она впервые показывает свои работы на республиканской выставке художников Карелии, а позже уже систематически участвует в региональных и республиканских выставках. В 2001 году Трофимова с красным дипломом окончила вуз, а через год стала членом Творческого союза художников. Работая в ДХШ преподавателем рисунка и живописи вот уже шестнадцать лет, Ксения Трофимова тем самым продолжает дело родителей.

Педагогическая работа и творческая деятельность у нее гармонично сочетается. Ее ученики неоднократно становились стипендиатами и призерами выставок детского творчества. Выпускники ее классов поступают в художественные вузы.

С первых же выставок Трофимова всерьез заявила о себе как оригинальный художник, но в то же время и продолжатель традиционной карельской школы живописи, в частности, в жанре пейзажа и натюрморта. Благо было на кого равняться: Тамара Юфа, Олег Юнтунен, Владимир Иваненко и другие художники. Кроме акварели, Ксения с успехом представляет свое творчество и в других техниках и материалах, в частности, в офорте. Фотография также предмет ее увлечений. Ее фотоработы можно встретить в периодической печати (журнал Carelia), как оформление различных изданий, а также на выставках наряду с акварелями.

Несмотря на молодость, Ксению Трофимову ценят и коллеги по Творческому Союзу художников. Неслучайно она входит в состав правления союза. В декабре по представлению ТСХ она получила стипендию правительства республики, а также стала лауреатом года за успехи в педагогике. Обладая высоким творческим потенциалом, Ксения постоянно работает над повышением своего профессионального художественного мастерства и на всех выставках достойно представляет изобразительное искусство Карелии.

Зима наступает. 2012
Зимний день. Офорт, 2006