Художественная галерея Дмитрия Москина

Цыбасов Михаил Петрович (1904 — 1967)

Михаил Цыбасов. Автопортрет. 1926

Творчество художника Михаила Цыбасова, родившегося в Великом Устюге и большую часть жизни прожившего в Ленинграде, тесно связано с Карелией, с «Калевалой». В Музее изобразительных искусств Карелии хранится большая часть творческого наследия художника.

* Первые художественные навыки Михаил получил в изостудии Пролеткульта, а также на ювелирной фабрике «Северная чернь», где работал его отец.

Приехав в 1924 году в Ленинград, после двух лет учебы в художественно-промышленном техникуме он смог поступить в объединение «Мастера аналитического искусства» (школу Павла Филонова) и пробыл в нем пятнадцать лет.

Михаил Цыбасов. Женский портрет (Ася). 1933 г.
Михаил Цыбасов. Женский портрет (Ася). 1933

* В 1927 году Цыбасов принял участие в коллективном труде по оформлению костюмов и декораций к постановке «Ревизора». В следующем году по заказу института истории партии написал самую известную картину – «Обоз на Северной Двине».
Михаил Цыбасов. Обоз на Северной Двине. 1928
Михаил Цыбасов. Портрет матери. 1929
* С 1929-го по 1934 год Михаил Петрович побывал в творческих командировках в Карелии – на Кондопожской ГЭС, в Петрозаводске. Итогом стали графические работы, созданные на Онежском тракторном заводе, в которых история заводов Карелии показана через портреты рабочих, и полотно «Кондострой».
Михаил Цыбасов.. Кондострой. 1931
Михаил Цыбасов. Кондострой. 1931
* В 1931 году Цыбасов принял участие в иллюстрировании первого советского издания «Калевалы» группой учеников Филонова, сделав восемь работ. Книга вышла в 1933 году в издательстве «Аcademia». К тому времени социалистический реализм стал господствующим направлением в искусстве. Все другие течения, в том числе и «аналитическое», признавались формальными и отвергались.
Михаил Цыбасов. Иллюстрация к «Калевале». 1931
Михаил Цыбасов. Финский эпос «Калевала». Встреча Вяйнямейнена и Еукахайнена. 1932
* В 1935 году Михаила Цыбасова исключили из Союза художников. Он стал работать на Ленфильме. В 1935-1937 годах художник ездил в Карелию на съемки фильма «За Советскую Родину». К этому времени относится портрет красного финна Тойво Антикайнена. Эту роль в фильме сыграл Олег Жаков.
* Во время войны Цыбасов был на фронте, победу встретил в Берлине. После возвращения в Ленинград работал художником-постановщиком научно-популярных фильмов.
Михаил Цыбасов. Cтарик-монгол с трубой. 1941
* В Музее изобразительных искусств Карелии хранится большая часть творческого наследия художника, которое по воле Цыбасова передала музею его вдова.
В 2004 году в музее прошла выставка, посвященная 100-летию Михаила Петровича Цыбасова.