Художественная галерея Дмитрия Москина

Пермякова Маргарита Николаевна

{hsimage|Деревня Ямка||||}Знак зодиака — Стрелец. 1962.

Семейное положение — замужем, взрослый сын.

Любимый вид досуга — обожаю путешествовать.

Отношение к животным — есть кот Васька.

Любимая еда — сладости.

Виды художественной деятельности — акварель, пастель, гобелен, педагогика.

Какой период истории ближе — современность.

Любимые художники — Н. Рерих, М. Врубель, И. Билибин, импрессионисты. Любимые цвета — спектральные.

{hsimage|Маргарита Пермякова ||||} •   Маргарита Пермякова родилась в Крыму, в Ялте. Рисовала с раннего детства и неслучайно — родные всячески поощряли ее интерес к искусству, ведь ее родители сами люди творческие. Мать работала бухгалтером, но любила петь и танцевать, а отец, милиционер, в молодости занимался в художественной студии, а потом всю жизнь рисовал, фотографировал, оформлял альбомы.
{hsimage|Армянская церковь|right|||}•   Маргарита пошла по их стопам, но у неё было больше возможностей — после окончания детской художественной школы в 1978 году она продолжила образование в Республиканской средней художественной школе им. Т.Г.Шевченко при Киевском художественном институте. Училась в архитектурном классе, жила в общежитии.
•   Три года быстро пролетели. Запомнились походы на оперные и балетные спектакли, посещение музеев и художественных выставок. В это время она сделала свой выбор. В отличие от большинства однокурсников, которые пошли на архитектурный факультет Киевского художественного института, Маргарита решилась  поступать на факультет «интерьер и оборудование» Харьковского художественно-промышленного института.
{hsimage|Белая ночь||||}•   В 1981 году она стала студенткой одного из лучших подобных вузов того времени. Учеба, новые знакомства расширили ее творческие интересы и профессиональные возможности, ибо настоящий дизайнер должен уметь многое: создать проект любого интерьера, оформить музей, придумать малые архитектурные формы, знать основы ландшафтного дизайна, уметь чертить, рисовать и т.д.
•   В 1986 году после отличной защиты диплома Маргарита, уже будучи замужем за своим однокурсником Юрием, приехала в Петрозаводск по направлению. Сначала работала на заводе «Петрозаводскбуммаш», потом преподавала на курсах и в ПетрГу на кафедре культурологи, в училище культуры. В 1998 году ее пригласили преподавателем в петрозаводский филиал Международного славянского института на кафедру дизайна.
•   Сейчас Маргарита Пермякова учит студентов проектированию в дизайне среды, цветоведению и колористике. Проводит практику с будущими дизайнерами на острове Кижи, руководит дипломными проектами. Не забывает о личном творчестве. В последние годы ее произведения можно было увидеть как на коллективных выставках, так и персональных. Персональные выставки проходили у нее в агентстве «Недвижимость», ПетрГУ, выставочном зале Минкульта РК, санатории «Марциальные Воды». В 2000 году ее приняли в Союз художников России.
{hsimage| Банька в Нургалице|||}•   В этой публикации представлена преимущественно акварельная живопись — северные и южные пейзажи. (Хотя она мастерски делает и гобелены, и оригинальные дизайнерские объекты, один из которых, созданный вместе с А. Дункерс, назывался «Девы-духи и божества «Калевалы»). Художница любит яркие, радостные цвета, отдавая предпочтение архитектурным объектам, ведь архитектура давняя ее привязанность. Одна из ее выставок называлась «Моя прекрасная цветная осень». И это о многом говорит. Как-то Маргарита сказала: «Счастье — это когда много цветов, и все яркие и красивые!».
{hsimage|Клюквенное болото ||||} {hsimage|Лунный день ||||}
{hsimage|Сказка о золотом петушке ||||} {hsimage|Северный сон ||||}