Культура, Художественная галерея Дмитрия Москина

Николай Куспак в дружеских шаржах Владимира Ракова

К 100-летию архитектора Николая Куспака

Большинство выдающихся людей в любой сфере деятельности, как правило, обладают чувством юмора – любят добрые шутки по отношению к себе и другим, в том числе и дружеские шаржи. Не случайно подобные рисунки украшают книги-автобиографии и книги воспоминаний о писателях, ученых, художниках, архитекторах…

Это относится и к Николаю Владиславовичу Куспаку, который любил юмор во всех его формах и проявлениях, изобразительных в том числе.

Николай Куспак (слева) и Владимир Раков. 1964 год
Николай Куспак (слева) и Владимир Раков (в центре). 1964 год

Николай Куспак долгие годы дружил с замечательным мастером юмористического рисунка ленинградцем Владимиром Тихоновичем Раковым – автором оригинальных рисованных альбомов и отдельных дружеских шаржей. Альбомы создавались на основе придуманных им историй, в которых участвовали в качестве героев сам художник, его близкие и друзья. Альбомы и шаржи дарились на дни рождения и юбилеи. 

В.Т. Раков – личность выдающаяся во всех отношениях. В конце 1920-х – начале 1930-х он вместе со своим гимназическим другом — будущим академиком Дмитрием Сергеевичем Лихачевым — прошел Соловецкий лагерь СЛОН по надуманным обвинениям. После выхода на свободу остался в Карелии, жил в Петрозаводске. По профессии был инженером-строителем, работал в Карелгорсельстрое, преподавал в строительном техникуме.

Рисовал же в свободное время, как говорится, для души. То, что он был профессионалом и в этом деле, говорят его многочисленные иллюстрации в газетах и журналах послевоенного Петрозаводска, а также несколько иллюстрированных им книг для детей. Многие дома в Петрозаводске до войны и после были построены при его участии. 

За годы дружбы с Николаем Куспаком Владимир Раков создал множество шутливых изображений Николая Владиславовича в альбомах и в виде отдельных дружеских шаржей. Раков также принял участие в 1964 году в создании фильма о Соловках, авторами которого были Н. Куспак, В. Орфинский и Б. Бойцов. 

Николай Куспак
Николай Куспак
Из альбома "Ты не езди, милый, к Яру". 1957
Из альбома «Ты не езди, милый, к Яру». 1957
Из альбома "Ты не езди, милый, к Яру". 1957
Из альбома «Ты не езди, милый, к Яру». 1957
Из альбома "Гусары"
Из альбома «Гусары»
Из альбома "Дуэль". 1963
Из альбома «Дуэль». 1963
Из альбома "Дуэль". 1963 год
Из альбома «Дуэль». 1963 год
Из мини-альбома "Пускай настанут холода"
Из мини-альбома «Пускай настанут холода»
Николай Куспак и Владимир Раков
Николай Куспак и Владимир Раков

Посмотрев иллюстрации в этой подборке, вы согласитесь со мной, что Раков был талантливым рисовальщиком, для Карелии в своем роде единственным в этом жанре. Специалисты же утверждают, что и на российском уровне он бы не потерялся. Но он был человеком скромным и особенно не афишировал свои изобразительные увлечения. Между тем, его альбомы – предтечи комиксов.

Большинство работ Владимира Тихоновича хранится в семьях тех, кому он их дарил: своих детей в Петрозаводске, Чернигове и Санкт-Петербурге, семье драматурга и архитектора Р. Корнева в Санкт-Петербурге, сына Андрея в Петрозаводске, архитектора Владислава Куспака и других. А также в фондах Национального музея Карелии.

Фото из семейного архива Николая Куспака