Талант — единственная новость

{hsimage|Ведущие концерта Анна Ануфриева и Степан Фролов ||||} «Давайте наши души мы вместе сохраним!» — поют ученики петрозаводской средней школы № 1, известной ранее как Республиканская школа искусств, глядя в зал, в котором присутствуют первые лица карельского и городского образования. Поют трогательно и по-детски наивно.  Пока еще они верят, что взрослые не дадут погибнуть их любимой школе.

Великолепный концерт подготовили и провели ребята 20 апреля, пригласив на него гостей, решающих сейчас судьбу школы.   Пришли не все, откликнулись министр образования Александр Селянин, заместитель главы самоуправления Петрозаводска Лариса Подсадник и трое депутатов. В школьном вестибюле их встречала  выставка работ учащихся художественного отделения. Кстати, и пригласительные для гостей дети сами нарисовали. Концерт провели ученики музыкального отделения школы. Все они лауреаты разных конкурсов – от городских до международных. И   выступили просто феерически!
{hsimage|Светлана Гарбуз приехала учиться в школу из Олонца ||||} Еще лет десять назад ежегодные отчетные концерты школы проходили в Музыкальном театре и становились событием для города. В последнее время по разным причинам  школе жилось все тяжелее. Так какой же должен быть запас прочности, какого класса  педагоги по специальным дисциплинам, если и в таких условиях  они смогли на столь высоком уровне подготовить учеников!
— Как только мы узнали, что у школы возникли проблемы, сразу решили устроить концерт, — рассказала мне десятиклассница Саша Анциферова, инициатор концерта «Весеннее вдохновение». Саша – лауреат конкурса юных композиторов Summer morning. Она сама из Кончезеро. В школе учатся ребята из районов Карелии.
У кого-то из юных артистов в  день концерта поднялась температура, у кого-то болело горло, но об отмене выступления никто и слышать не хотел. Все выступали вдохновенно. Хор «Мечта», камерный оркестр, скрипачи Владислав Демин и Светлана Гарбуз, балерина Полина Гашкова, пианист Дмитрий Ершов, Екатерина Воронкова, флейтистки Элла Бочарова и Ирина Емельянова, баянист Максим Сущеня, вокальная группа «Браво», вокалистка Юлия Северова.
{hsimage|Зажигательный «Сарастус» ||||} Еще одна вокалистка Анастасия Фомина – обладатель Гран-при республиканского конкурса «Серебряный микрофон». Настя  приехала учиться в Петрозаводск только в этом учебном году, она из деревни Куйтежа Олонецкого района. Не знала ни одной ноты, а сейчас отличница. В Куйтеже я была минувшей осенью, помню, с какой гордостью мне рассказывали про Настю. Если школа потеряет свой статус школы с углубленным изучением предметов художественнно-эстетического профиля, что будет с Настей?

Как всегда зажег публику  ансамбль народной музыки «Сарастус».  Оставаться спокойным  во время его выступления невозможно.  И вот уже другого характера номер — коллективное исполнение спиричуэлс  Let my people go. С каким удовольствием подхватила спиричуэлс публика! Прав поэт: «Талант- единственная новость, которая всегда нова».

{hsimage|Александр Селянин аплодировал, но от слова отказался ||||} Публика горячо приветствовала артистов, аплодировал и министр. Но когда ведущий Степан Фролов  в конце хотел дать ему микрофон, Александр Селянин от слова отказался: «Не будем портить концерт».  Такой вот холодный душ для всех.
Фото и видео автора