Образование

Нестандартно для школы

После длительного перерыва прошла  встреча в Центре педагогических новинок.

 Центр был создан в 2007 году руководителем общественной организации «Карельское образование» Владимиром Малегиным. Идея его была простая и нужная: создание механизма систематического отбора новинок педагогов-новаторов, апробация их и внедрение в производство. Оригинальные пособия помогут школьникам усваивать учебный материал.

 Начало было положено,  идею  поддержал тогдашний министр образования Александр Селянин, ставший председателем совета экспертов центра. Но дальше слов дело не пошло, а справиться в одиночку никакому общественнику с таким делом нереально. Да еще  все время раздавались скептические голоса:  а зачем в век IT-технологий что-то создавать своими руками? Хотя есть уже опыт замечательных наших учителей, который показывает: то, что сделано руками, что можно потрогать, изменить форму, осязать ее, усваивается гораздо быстрее голой теории, а часто и компьютерной презентации.

И вот спустя время центр, который обрел пристанище в Институте повышения квалификации работников образования Карелии, представил в его стенах новые наработки учителей и работников детских садов.

В самом начале Александр Селянин, произнеся слова приветствия, сообщил о сложении своих полномочий председателя совета экспертов, поскольку у него теперь другая работа. Но выразил готовность быть экспертом, если появятся пособия по истории и обществознанию. И пообещал стать связующим звеном  центра с бизнесом по тем разработкам, которые эксперты поддержат единодушно.

Специалист КРИПКРО Галина Белова, автор различных пособий по математике, убеждена:

— Предметная деятельность ушла из школы, логика захлестнула всё. Но умение совершать математические квази-открытия должно существовать.

Она продемонстрировала  нестандартную модель для урока геометрии, знакомящую десятиклассников с пространством. Показ занимает на уроке всего несколько секунд, однако заменяет множество рисунков. Присутствующие педагоги и эксперты считают: школе такие модели необходимы, нужно думать об их промышленном производстве.

Совершенно иную наработку показала учитель биологии из поселка Мелиоративный Елена Буйжина, представив универсальную структуру занятия по теме «Птица года». Дети узнают многое о птицах, рисуя, выучивая стихи. Галина Белова отметила, что здесь используется педагогический принцип: если одновременно ребенок рисует и что-то делает, то он запоминает то, что делает параллельно с рисунком. Ребята, например, с удовольствием выучивают латинские названия птиц. Да что говорить о детях, если на презентации для некоторых взрослых откровением стала информация об отдельных  видах птиц, обитающих в Карелии!

Развитием такого интереса к живому миру может стать изготовление скворечников, считает Малегин. А Галина Белова продолжает мысль: это и есть проект, о котором говорится в новом школьном стандарте.

Были представлены также интереснейшие игры для детей, созданные в детском саду № 75 Петрозаводска, тренажер по изучению правил дорожного движения в школе, а также пособие «Улица» по знакомству дошколят с правиласми дорожного движения, о котором рассказала Ирина Черепанова из детского сада № 56.

В заключение заседания эксперты приняли решение  одни пособия испытать, другие доработать. Следующее заседание Центра педагогических новинок намечено провести осенью.

Комментарии