Образование

Как понять квантовую физику и не сойти с ума?

Александр Голомоносов. Фото Марии Гудковой
Александр Голомоносов. Фото Марии Гудковой

Продолжаем публикацию видеолекций «Умной пятницы» — популярного в Петрозаводске проекта арт-пространства Agriculture_club. Это 20-минутные лекции экспертов в разных сферах культуры, науки,  образования, медицины, жизни. 

Следующая лекция — «Как понять квантовую физику и не сойти с ума?» от Александра Голомоносова, учителя физики и математики.

Александр Голомоносов родился и вырос в городе Петрозаводске. По образованию инженер в области приборостроения. Работает учителем физики и математики в частной школе в Санкт-Петербурге. Является организатором научно-популярного проекта «Познаём Общаясь».

— Просветительская деятельность — это и есть моя работа и моё хобби. Наука захватывает дух, она прекрасна и удивительна — вот, что я хочу донести до слушателя, — говорит он.

Вот как анонсировал Александр свое выступление:

— В моем докладе речь пойдёт о квантовой физике. Но не стоит пугаться. Я расскажу о том, почему квантовая физика не столь популярна, как, например, теория относительности Эйнштейна. Какие задачи мы называем легкими, а какие сложными. Познакомлю с научным методом и основами квантового мира. Покажу, насколько этот мир интересен, насколько он реален, но в то же время поражает наше воображение. Ещё пару слов о том, как мы на себе испытываем эффекты квантовой физики. Подведу итог о взаимоотношениях людей с окружающей действительностью.


Видео Димы Медведева