Реформы

Физкультура за партой?

 
{hsimage|Спортзалы расписаны под завязку ||||} Чиновники отвечают просто: приказ есть приказ
 
Несмотря на отсутствие полноценной спортивной базы, в карельских школах с 1 сентября 2011 года будет введен третий час урока физкультуры. Третий урок будет включен в сетку расписания учебных занятий с 1 по 11 классы, хотя ранее рассматривался вопрос о выведении его за рамки учебного процесса.
 
В большинстве петрозаводских школ экстренно придумываются варианты существования в грядущей ситуации, ведь единственный спортзал при двух уроках уже расписан под завязку. Вариант проведения физкультуры на улице в погодных условиях Карелии остается ненадежным. Вариант проведения совместного урока для двух-трех классов в спортивном зале возможен только как запасной. В бассейн, который есть далеко не во всех школах, тридцать человек не запустишь, в тренажерный зал , коих тоже немного,  класс просто не влезет.
 
В некоторых школах поставленные перед фактом учителя собираются оборудовать учебные классы для проведения теоретических занятий по физкультуре в случае непогоды и занятости спортивного зала. Чем не третий урок физкультуры?
 
На IV съезде работников физической культуры и спорта Республики Карелия, который состоялся в конце марта, вопрос о принудительном введении третьего урока физкультуры тоже поднимался. Представители  спортивной общественности из Сегежи предлагают  проводить уроки в городском спортивном центре. Но этот вопрос должен решаться на уровне министерств, решение должно быть взаимовыгодным.
 
Учителя, в очередной раз оставшиеся с проблемой один на один, в растеряннности: на их вопросы чиновники отвечают просто: приказ есть приказ. Да еще напоминают, что при разработке содержания третьего урока физкультуры необходимо учитывать состояние здоровья учеников, их принадлежность к основной, подготовительной и специальной медицинской группам. Те же чиновники рапортуют: работа по подготовке школ Петрозаводского городского округа к введению третьего часа урока физкультуры продолжается.
 
P.S.: 18 – 19 апреля в Институте повышения квалификации работников образования РК (ул. Правды, 31) состоится учебно-проектировочный семинар для руководителей и учителей физкультуры «Нормативно — правовое и учебно-методическое обеспечение третьего часа физической культуры в образовательных учреждениях Республики Карелия». Начало в 10 час.