Школа и вуз

«Учительской семье дадим квартиру!»

Директор Татьяна Николаевна Зиновкина  гордится своим учеником Олегом Николаевичем Степановым, который уже 8 лет работает в школе биологомЗахожу в школу и сразу же окунаюсь в уютную, почти домашнюю атмосферу: на окнах стоят ухоженные герани и бегонии, стены окрашены в приятный зеленый цвет. Директор школы Татьяна Николаевна Зиновкина, как радушная хозяйка, ведет меня по классам. Она руководит школой уже 9 лет из 30, которые отдала школе. Директор помнит еще те времена, когда в школе училось около полусотни ребятишек.
Было это в 90-е годы. Потом количество учащихся стало быстро сокращаться, теперь их в школе 220. В последние два года ситуация стабилизировалась. В первый класс в этом году пришли 22 ребенка.
– Возраст учителей в основном от 35 до 50 лет, – рассказывает Татьяна Николаевна.– Практически все они выпускники нашей школы, поэтому у нас очень хороший коллектив, в котором шесть педагогов – мужчины.
Урок математики ведет преподаватель Татьяна Алексеевна Абрамова. В школе она работает уже 39 лет!– Штат полностью укомплектован?
Директор вздыхает:
– Нам катастрофически не хватает историка и учителя иностранного языка. Сколько звонков было в августе, но так никто и не приехал, а жаль. Администрация готова выделить трехкомнатную благоустроенную квартиру на двоих.
И уже мечтательно добавила:
– Вот было бы хорошо, если бы приехали на работу супруги, один историк, а другой преподаватель иностранного языка!
На уроках физкультуры Марии Петровны Зюлиной не похалтуришьНа вопрос о результатах ЕГЭ Татьяна Николаевна с радостью сообщила:
– У нас все хорошо! Показатели по русскому и математике выше, чем в целом по району. С особой гордостью вспомнила выпускника этого года Женю Ковальчука, теперь студента Санкт-Петербургского университета, который по истории набрал 81 балл. Свыше 30% выпускников учатся в вузах.
– В село не возвращаются, – сетует директор. – Молодые не хотят жить в тех условиях, в которых привыкли жить их родители. В поселке многие не работают.
Этим словам нахожу подтверждение позже в беседе со старшеклассниками. «А что здесь делать? Чем заниматься?» – задают они мне резонный вопрос.
Еще подходя к школе, обратила внимание, как на уроке физкультуры старшеклассницы прыгали с разбега, а малыши бежали кросс. Благо погода была замечательная. Оказалось, в школе физкультуре уделяют немало внимания. Дважды в год проводятся большой спортивный праздник для детей и их родителей. Правда, один из учеников сказал мне, что занятия на тренажерах в спортзале платные. Понятно, что содержать отдельный спортзал дело затратное, но администрация идет на это, потому что здоровье важнее. Особенно если учесть, что от замечательной больницы в поселке остался только фельдшерский пункт.
Экскурсия по школе была недолгой: все спешили на встречу с гостями – писателями Дмитрием Новиковым и Владимиром Софиенко.
Пожалуй, ни в одной сельской школе мне не приходилось видеть такого азарта, с которым школьники занимались бы на уроках труда. Под руководством опытного педагога Юрия Александровича Харламова мальчишки с энтузиазмом мастерили кормушки для птиц…Уезжая, еще раз обратила внимание на одну деталь. Здание Пяльмской средней школы весьма приметное в поселке. И хотя оно немаленькое, но как-то теряется среди огромного пустыря. Наверное, люди, живущие в поселке, не замечают этого, привыкли. Но посторонний человек сразу видит все изъяны. Двор школы выглядел бы намного уютнее, если бы его окружали кусты сирени или рябины, например, особенно если иметь в виду, что зданию уже 20 лет, а сама школа отметила свое 50-летие и ей есть чем гордиться.
 
Фото автора
"Лицей" № 10 2009