Школа и вуз

Место и день встречи изменить нельзя

{hsimage|В прошлом году праздник был посвящен солнцу ||||} Один раз в год древний остров Кижи молодеет на сотни лет.  12 июня не только гостями, но и хозяевами острова становятся дети. Нынешний год не исключение. В этот день на острове состоится Межрегиональный (XIX республиканский) детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства». Он посвящен теме «Дом как  мир, мир как дом», сообщает пресс-служба музея-заповедника.

Как попасть в этот день на остров? Довольно просто: нужно участвовать и победить в одном из многочисленных конкурсов, которые проводит музей-заповедник «Кижи». Так что, хочешь в Кижи на праздник? Побеждай!

В рамках подготовки XIX детского музейного праздника объявляются следующие конкурсы:

Межрегиональный конкурс творческих работ «Русь избяная» по номинациям: конкурс изобразительного творчества,  фотоконкурс.

Республиканские конкурсы:

фольклорных, театральных и семейных коллективов по номинациям: конкурс фольклорных коллективов и семейных ансамблей «Мелодии родного дома», конкурс семейных, театральных и фольклорных коллективов «Один день крестьянской семьи».

Исследовательских работ и этнографических заметок по номинациям: «Летопись старого дома», «Сказы о древоделах», «Фольклорный образ дома».

Интерактивных конкурс путеводителей «Здравствуй, дом!»;

{hsimage|И здесь конкурсы! ||||} Конкурс авторских изданий «Энциклопедия дома».

Литературный конкурс «Наш домашний устав».

Конкурс ремесленных изделий «Рукотворный дом» по номинациям: «Добрые символы дома», «Домашний уют своими руками: традиции и современность»;

Конкурс макетов «Что нам стоит дом построить»;

Конкурс самодельных кукол «Кукольный дом» по номинациям: «Домашние духи», «Дом и его обитатели».

Конкурс дизайн-проектов «Дом моей мечты».

Конкурс-акция «Карелия — наш общий дом».

Конкурс «Экология — наука о доме» по номинациям: «Конкурс проектов благоустройства территории «Дом начинается со двора», «Конкурс плакатов «Мой дом — планета Земля».

Каждый желающий поучаствовать в детском празднике может выбрать себе тему по душе, а возраст участников практически не ограничен.

Это дошкольники, школьники, учащиеся учреждений дополнительного образования детей (в т.ч. художественных, музыкальных и спортивных школ, студий, кружков и пр.), музейные студии, подростковые клубы, центры, детские и молодежные общественные организацию.

{hsimage|Кижские коробейники ||||} А также студенты училищ, колледжей и вузов приглашаются к участию в межрегиональном конкурсе (номинации 1.1, 1.2) и республиканских конкурсах  № 2, 3, 4, 7, 9, 10;

фольклорные, музыкальные, театральные коллективы приглашаются к участию в республиканском конкурсе №1.

Семейные команды приглашаются к участию в республиканских конкурсах  № 1, 5, 7, 8, 9, 10.

Национальные коллективы приглашаются к участию в республиканских конкурсах №  1, 5, 10.

Заявки на конкурсы принимаются до 30 марта (желательно по электронной почте), все конкурсные работы и видеоматериалы присылаются до 25 апреля.

Подведение итогов конкурсов — до 10 мая 2012 года.

Заявки принимаются по адресу: Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи», 185035, г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 15; каб.2, (ежедневно, кроме выходных дней, с 9.00 до 17.00), rdmc@kizhi.karelia.ru.

Подробно познакомиться с положением о конкурсах можно на сайте музея по адресу: http://kizhi.karelia.ru/info/konkursyi/360

Фото с праздника «Кижи — мастерская детства»-2011 Валентины Чаженгиной