Школа и вуз

С любовью к филологии

{hsimage|Валерий Сузи |right|||} 15 февраля доцент кафедры русской литературы и журналистики Валерий Николаевич Сузи отмечает шестидесятилетний юбилей.

Валерия Николаевича Сузи я знаю с детства. Он учился на филфаке годом старше моих родителей. Позднее я познакомился с ним как с преподавателем и ученым.

Студентам вообще приятно осознавать, что их учитель — в курсе научной жизни, «на дружеской ноге» с исследователями из других городов. Валерий Николаевич, постоянный участник разных международных конференций, если б хотел, мог бы этим похвастаться. Критически рассмотреть новейшие научные течения, посоветовать интересную работу по теме курсовой у него получается как нельзя лучше. Главное, что это увлекает самого лектора: только в таком случае удается вдохновить и студента.

Нельзя не отметить житейскую опытность юбиляра. Ведь после окончания университета он сразу попал на чрезвычайно трудное место заместителя директора сельской школы, дослужился до заведующего районным отделом народного образования и проректора Карельского республиканского института повышения квалификации учителей. Но университет, с которым В.Н. Сузи не переставал сотрудничать, снова призвал его в свои ряды. С 2002 года Валерий Николаевич — доцент кафедры русской литературы ПетрГУ.

Не отпускает его и школа. Ежегодно в течение сентября-октября он выполняет обязанности методиста на педагогической практике наших студентов. «В.Н. Сузи, — говорит Елена Васильевна Терентьева, учитель русского языка и литературы гимназии № 30, — отличает высокий профессионализм, интеллигентность, неравнодушное отношение к делу и к людям. Его идеи и подсказки, тактично сделанные замечания всегда ведут к конструктивному диалогу».

Мне лично глубоко импонирует искренняя, бескорыстная любовь Валерия Николаевича к науке. Где бы он ни работал, он всегда жил русской литературой, и это помогало ему в сложных бытовых коллизиях. Его исследования творчества Тютчева и Достоевского вызывают интерес у признанных специалистов в данной области. Среди них известный московский ученый и педагог Вера Николаевна Аношкина, автор замечательных учебников, которые используют наши студенты. Сейчас В.Н. Сузи занимается изучением трех ключевых фигур отечественной словесности — Пушкина, Тютчева и Достоевского — рассматривая их в евангельском духовном контексте. Очень важно, что интерес к богословским проблемам не ограничивается здесь холодной отвлеченностью стороннего наблюдателя, а совпадает с собственной жизненной позицией исследователя.

Многое Валерию Николаевичу удалось в жизни. Оба его сына успешно окончили ПетрГУ. Старший Андрей работает оператором на телеканале "Russia Today". Младший, Гриша, учится в аспирантуре в Петербурге.

От лица всей кафедры сердечно поздравляю Валерия Николаевича с юбилеем!

 

                                                                                                                                                                           Фото Николая Соболева