Образование, Школа и вуз

Сельская школа со всех сторон

Фото Марии Голубевой

Итоги V Межрегионального конкурса педагогических работ «Сельская школа со всех сторон. О себе расскажем сами» были подведены в первый день работы научно-практического форума «VI Республиканский день сельской школы Республики Карелия».

Форум прошел в рамках Плана (комплекса мероприятий) по поддержке образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в том числе малокомплектных, на период до 2020 года.

Конкурс проводится с целью выявления, описания и популяризации успешного опыта, методов, технологий, форм организации образовательного процесса (обучения, воспитания, социализации, развития обучающихся) в разновозрастной детской группе.

Тема V-го межрегионального конкурса обусловлена объективной необходимостью сельских образовательных учреждений организовывать обучение, внеурочную работу, дополнительное образование сельских детей, подростков, юношества в разновозрастных группах. Педагогам было предложено подготовить к конкурсу методическую разработку учебного или внеучебного занятия.

Организаторами конкурса выступают Лаборатория теории и практики развития сельской школы Института педагогики и психологии ПетрГУ, Ассоциация сельских школ Республики Карелия.

Результаты конкурса представили председатель жюри Светлана Смирнова, зав. кафедрой ИПП, и зам. председателя жюри Татьяна Паевская, член Ассоциации. Вручила дипломы победителей и лауреатов конкурса Наталья Бурдюгова, директор Института педагогики и психологии.

В этом году на конкурс было представлено 45 работ, в том числе 35 работ из школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования двенадцати муниципальных районов Республики Карелия и 10 работ из других регионов Российской Федерации: Кировской, Орловской, Ярославской областей и Республики Саха (Якутия).

Авторами конкурсных работ являются 65 педагогов, среди них 15 воспитателей дошкольных групп, 14 учителей начальных классов, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования, учитель предмета «Основы оленеводства», а также один родитель.

Победителем  конкурса в номинации «Методическая разработка учебного занятия» стала Ирина Геннадьевна Каштанова, учитель изобразительного искусства Шокшинской СОШ Прионежского МР. Ею разработан однопредметный разнотемный урок для обучающихся 5 класса по теме «Народные праздничные обряды» и 6 класса – «Цвет в произведениях живописи».

Победителем  конкурса в номинации «Методическая разработка внеучебного занятия» стала Егорова Евгения Александровна, педагог-библиотекарь, куратор ученического самоуправления МКОУ «Пряжинская СОШ имени Героя Советского Союза Марии Мелентьевой». Проект «Биржа труда» Совета учащихся школы — это единственная работа, при оценивании которой члены жюри были единодушны и поставили максимальный балл.

Лауреаты конкурса в номинации «Методическая разработка учебного занятия»:

1. Коллектив педагогов МОУ «Шелтозерская средняя общеобразовательная школа» Прионежского МР: Сергеева Людмила Валентиновна, заместитель директора школы по дошкольному образованию, Филиппова Ирина Владимировна и Микуцкая Татьяна Валериевна, воспитатели дошкольного образования.
  2. Няттиева Виктория Сергеевна, старший воспитатель МОУ «Пушнинская средняя общеобразовательная школа» Беломорского МР.
  3. Ипатова Лариса Владимировна, учитель русского зыка МКОУ Медвежьегорского района «Чёлмужская средняя общеобразовательная школа».
  4. Ананина Марина Юрьевна,  учитель физики, и Нечаева Светлана Владимировна, учитель биологии, химии, МКОУ средняя общеобразовательная школа п. Краснооктябрьский Куменского района Кировской области.

Лауреаты конкурса в номинации «Методическая разработка внеучебного занятия»:

1. Коллектив учителей начальных классов МКОУ средняя общеобразовательная школа села Филиппово  Кирово-Чепецкого района Кировской области: Буторина Светлана Анатольевна, Козьминых Нина Владимировна, Сагдакова Валентина Филипповна.
  2. Волгина Анна Аркадьевна, учитель географии Пайской основной общеобразовательной школы № 8 Прионежского МР.
  3. Кривошапкина Валентина Семеновна, учитель якутского языка и литературы МБОО Харбалахская СОШ им. Н.Е.Мординова-Амма Аччыгыйа Таттинского района Республики Саха (Якутия).
  4. Третьякова Валентина Алексеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Среднеколымская улусная гимназия им. И.В. Волкова» Среднеколымского МР Республики Саха (Якутия).

Организаторы конкурса выражают благодарность

членам жюри: Бычкова Оксана Анатольевна, Бахарева Наталья Геннадьевна, Голубева Мария Александровна, Ефлова Зинаида Борисовна, Забродина Ирина Юрьевна, Казько Елена Сергеевна, Конкина Татьяна Юрьевна, Кошкаров Владимир Лаврентьевич, Макарова Елена Дмитриевна, Максимова Надежда Дмитриевна, Сергина Елена Анатольевна, Серебренникова Татьяна Анатольевна, Танцева Татьяна Ивановна, Янюшкина Галина Михайловна, а также редакции «Учительской газеты» за оказанную спонсорскую помощь.

По результатам конкурса планируется издание коллективного методического сборника, который поможет учителю, воспитателю, педагогу дополнительного образования организовать урок, внеурочное занятие, внешкольное мероприятие и др., где в одно время под руководством одного или ограниченного количества педагогов объединены обучающиеся (дошкольники, младшие школьники, подростки, юношество) разного возраста.