Учитель

Работаем дольше и больше

В нашей рубрике «Есть вопрос!» вы найдете ответы на волнующие вас вопросы. Присылайте их по почте на адрес газеты «Лицей», e-mail: licey@izdat.karelia.ru или задавайте по телефону 76-54-65.

«В связи с переходом на новую систему оплаты труда зарплату нам платят не за учебные часы. Имеет ли право директор школы требовать от учителей учебные планы, в которых мы расписываем каждый час своей работы?»


«Я и мои коллеги находимся в школе с 9 до 18 часов. Но я еще являюсь завкабинетом, отвечаю за безопасность и имею ряд дополнительных обязанностей. При этом мы получили одинаковую зарплату. Насколько это справедливо?»
 
Отвечает заместитель председателя Карельской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, внештатный правовой инспектор профсоюза Евгения МАКАРОВА:

– Если описываемая в вопросах ситуация соответствует действительности, то ее надо исправить на основании действующего законодательства.

Установление в учреждениях образования новых систем оплаты труда не может рассматриваться как основание для отказа от норм действующего трудового законодательства, понятие которого содержится в ст. 5 Трудового кодекса РФ.
Федеральным законодательством для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. Означает ли это, что у всех педагогических работников она одинаковая? В статье 333 ТК РФ имеется существенное уточнение о том, что в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется Правительством РФ. Следовательно, понятие «продолжительность рабочего времени не более 36 часов» – это не общеустановленная и обязательная для всех педагогических работников продолжительность рабочего времени, а всего лишь ее предельная норма. Постановлением Правительства РФ № 191 для учителей и преподавателей не установлено как таковой продолжительности рабочего времени, а предусмотрены лишь нормы часов преподавательской работы за ставку заработной платы: 18 часов в неделю – учителям 5 – 11 классов и 20 часов для 1 – 4 классов. Преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования – 720 часов преподавательской работы в год.
Если на учителя дополнительно возложены обязанности, непосредственно связанные с образовательным процессом (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебным кабинетом и др.), то в обязательном порядке в трудовом договоре прописывается соответствующая дополнительная оплата труда.
Обязывать учителя находиться в школе с 9 до 18 часов и нормировать другую часть его педагогической деятельности через составление так называемых учебных планов с конкретизацией послеурочной работы по часам неправомерно. Такая организация режима работы учителя вступит в противоречие с правовыми нормами, прописанными в приказе Министерства образования и науки РФ № 69 от 27 марта 2006 года «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических работников образовательных учреждений».
 
"Лицей" № 6-7 2009