Михаил Гольденберг, Учитель

Было бы…

Александр Дворецкий
Александр Дворецкий

Прекрасному педагогу, ученому, декану филологического факультета ПетрГУ Александру Васильевичу Дворецкому 15 марта исполнилось бы 50 лет.

Ему было бы только 50, но 6 лет его уже нет с нами. Был бы хороший юбилей: со словами искреннего признания, искрящимся юмором, тонкой самоиронией юбиляра, запоминающимися розыгрышами…

Его дни рождения всегда были интересными, и их вспоминают по сей день. Саше чужды были пафос и чванство. Он знал цену юбилейным словам, хотя и не услышит их, обращенных к себе…

Ценимый им Александр Кушнер написал о Державине: «По смерти слава хороша. Заслуги в гробе созревают…»

Серьезный, глубокий ученый. Великолепный лектор, в совершенстве владевший русской речью. Яркий эрудированный педагог. Надежный и интересный друг. Нежный сын. Украшение любой компании. Личность. Умница. Талант.

Что остается после такого человека? Ученики, многие из которых осознанно выбрали своей судьбой филологию. Научные труды, изданные университетскими коллегами в посмертной книге. Добрая память, оставляющая по законам мнемоники самое приятное. Мне иногда снятся его уроки литературы, посещать которые я был обязан как директор.

 Нет, чаще всего я шел к нему по другому поводу – глотнуть пищи для ума, привести себя в порядок от административного гнета, послушать чистую русскую речь. Молодой, красивый, парадоксально мыслящий, обладающий зорким литературным зрением. Стрелки часов на его уроках бежали предательски быстро.

Была традиция в школе: утром после выпускного вечера ядро коллектива отправлялось на автобусную экскурсию в Таллинн. Веселились на славу. Ночами гуляли – пешком до яхтцентра Пирита. Вдруг Саша разглядел в сумраке таллиннской белой ночи продавщицу цветов: «Фиалки!» Мужчины всем женщинам купили по букетику…

Сашу вспомнят в его день в родном Череповце, в ставшем ему второй родиной Петрозаводске, в любимом им Петербурге. Вспомнят ученики, которых судьба разбросала по всему миру. Вспомнят коллеги по 30-й школе и университету, в созведии которого он был яркой индивидуальностью. Друзья по традиции обменяются звонками, пока были живы родители – звонили им.

Сашин уход оглушил всех любивших его. Породил щемящее чувство невосполнимой утраты. Сейчас ему было бы только 50… Занавес! И чеховское: «Если бы знать, если бы знать…»

«Лицей» № 3 2010