Учитель

Первые шаги

Международный день учителя для Петрозаводского педагогического колледжа стал двойным праздником. Теперь 5 октября – это еще и день рождения педагогического клуба.
Удивительно, что мысль о создании клуба появилась только в этом году. В колледже для этого давно все было готово. Ведь в следующем году он отметит свое 105-летие. Здесь сложились вековые традиции, через него прошли целые династии учителей, не говоря о постоянных встречах с ветеранами, праздниках, концертах, поездках. В общем, мысль тут же подхватили и начали воплощать в жизнь.
Роль координатора взял на себя заместитель директора колледжа по учебно-производственной практике Валерий Павлович Романов. Название клуба «Я – Педагог», признался он, родилось само собой. И здесь, наверное, очень важно, чтобы слово «педагог» писалось с большой буквы. Потому что основу клуба составляют ветераны педагогического труда. Именно им так хотелось создать что-то вроде сообщества единомышленников, где можно было бы общаться друг с другом, с преподавателями, которые работают сегодня, с молодежью и студентами.
– Для нас самое главное – обеспечить эмоциональную подпитку для наших педагогов всех поколений. Создать особую среду общения. Помочь в организации совместного досуга. Еще одна задача – содействие социальной поддержке педагогов. Например, если вдруг понадобится собрать какие-то документы, – рассказывает Валерий Павлович. – В ноябре у нас запланирована встреча, посвященная теме «Я и мое здоровье». У нас тесные, дружеские связи с врачами республиканской больницы. На этой встрече мы хотим поговорить о возрастных проблемах со здоровьем. Врачи высокой квалификации смогут объяснить, что происходит с организмом, как можно приостановить развитие болезни и улучшить свое состояние.
«Час педагогического общения в студенческих группах» пройдет в апреле. Это будут, прежде всего, беседы со студентами, которым учиться в колледже осталось всего несколько месяцев. В то время выпускники как раз вернутся с производственной практики. «Уже совсем учителями, которым сложно втягиваться снова в студенческую жизнь» – так с улыбкой говорит о них Валерий Павлович. Встречаться члены клуба будут примерно раз в полтора месяца.
– Конечно, мы ждем, что в клуб придут наши выпускники. У нас хорошие связи с базовыми школами, очень хотелось бы, чтобы в работе клуба участвовали учителя из сельских школ. Но я думаю, их будет немного. Пока охват – это Петрозаводск. Мы делаем только первые шаги. К тому же клуб не может быть безразмерным, это 30-40 человек.
По задумке координатора и членов совета клуба должна получиться своеобразная связь поколений. Это позволит осуществлять одну из главных задач – сохранение и приумножение традиций, таких как воспитание любви к профессии учителя. Валерий Павлович с гордостью поделился тем, что сегодня некоторые студенты колледжа на вопрос «Почему я выбрал эту профессию?» отвечают: «Я с детства мечтал стать учителем».
Студентам же, которые еще не определились, встречи с ветеранами, возможно, помогут взрастить желание стать учителем.
"Лицей" № 11 2007