Учитель

Как выйти в годичный отпуск?

 
В нашей рубрике «Есть вопрос!» вы найдете ответы на волнующие вас вопросы. Присылайте их по почте на адрес газеты «Лицей», e-mail: licey@izdat.karelia.ru или задавайте по телефону 76-54-65.

«У педагогов есть право на годичный творческий отпуск через 10 лет работы. Как в него выйти? Сохраняются ли при этом рабочее место, должность? Оплачивается ли он?»

Отвечает заместитель председателя Карельской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, внештатный правовой инспектор профсоюза Евгения МАКАРОВА.

 
— Право педагогических работников на длительный отпуск сроком до одного года законодатель прописал в статье 335 Трудового кодекса и в п. 5 ст. 55 Закона РФ «Об образовании». При этом он установил, что порядок и условия предоставления такого отпуска определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.
Приказом Минобразования России от 07.12.00 № 3570 утверждено согласованное с профсоюзом работников народного образования и науки РФ Положение о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года. В нем прописаны механизм, порядок и условия его предоставления, в том числе:
– длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это не отразится отрицательно на деятельности образовательного учреждения;
– очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные положением, определяются уставом образовательного учреждения;
– за педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняются место работы (должность), педагогическая нагрузка при условии, что за это время не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или количество учебных групп (классов);
– во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя, за исключением случая полной ликвидации образовательного учреждения.
Учитывая, что на уровне республики и муниципалитетов подобного правового акта не разработано, обязанность работодателей образовательных учреждений разработать свои положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам длительного отпуска сроком до одного года и согласовать с выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 372 Трудового кодекса РФ.
Отсутствие подобного правового акта в образовательном учреждении не может быть причиной отказа работнику в реализации его права на отпуск в соответствии с Трудовым Кодексом РФ и Законом РФ «Об образовании».
 
"Лицей" № 11 2008