дополнительное образование, образовательная среда, ПОЛЁТ (научно-педагогический вестник)

«Я – инструктор»

инструктора и кураторы форума ГИПЕРБОРЕЯ-2012

О проекте Пудожского Дома детского творчества

 

«…мой самый большой страх – а сможем ли мы в своем отряде объединить ребят, которые впервые видят друг друга, сможем ли мы сделать так, чтобы они стали единой командой? Я рада, что мой страх не оправдался: мы достаточно легко с помощью игр познакомили и подружили ребят. Уже через полчаса мы легко общались и придумывали название и девиз своего отряда…».

 

 

 

 «Во время занятий я узнала много нового о себе, стала более раскрепощенной в общении с новыми людьми, старалась впитывать всю полезную информацию, так как очень хотела стать хорошим инструктором на предстоящем форуме…»

Ежегодно с 2009 года волонтеры «Лиги добра» проходили кратковременную подготовку, а затем помогали в организации и проведении районных молодежных форумов в Пудоже. В 2011 году появилась необходимость создания проекта «Я – инструктор», в рамках которого ребята стали проходить более длительное и основательное обучение перед проведением молодежных форумов.

инструктора и кураторы форума ТЕРРИТОРИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
На форуме «Территория возможностей»

Составной и неотъемлемой частью проекта является дополнительная образовательная программа «Я – инструктор», которая реализуется на базе Дома детского творчества Пудожа. Юноши и девушки обучаются специфике инструкторской деятельности, методике проведения игр, тренингов, мастер-классов со сверстниками, развивают свои лидерские качества. Ребята учатся отвечать за себя и за других, ведь от инструктора на форуме зависит не только успех проведения конкретного мероприятия, но и комфортное состояние его участников.

Во время непосредственного проведения молодежных форумов в Пудоже инструкторы самостоятельно работают в отрядах (численность участников в каждом отряде 12-15 человек): проводят игры на знакомство и сплочение коллектива, помогают ребятам готовиться к тематическим выступлениям на форуме, популяризируют волонтерство, здоровый образ жизни. Главное – во время подобных мероприятий происходит общение на равных инструкторов и ребят, с которыми они работают. Порой сами инструкторы младше участников форума  (бывает, что инструкторам по 13-14 лет, а участникам по 16-18), но это не мешает их эффективной работе в отрядах. Инструкторов все участники воспринимают как старших товарищей, относятся к ним с пониманием и уважением. Сами же инструкторы вырастают на глазах: становятся более открытыми, раскрепощенными, завоевывают авторитет в подростковой и молодежной среде.

Победители конкурса МОЯ АЛЬТЕРНАТИВА
Победители конкурса «Моя альтернатива»

В рамках проекта в 2011 году в Пудоже прошел районный форум «Юность-2011», в 2012 году – районный форум «Взгляд в будущее», в 2013 году – межрегиональный форум «Молодежь. Экология. Культура», в 2014 году – межрегиональный форум «Время выбрало нас». В разные годы тематика наших форумов различна, поэтому тем, кто неоднократно становится инструкторами, каждый раз при подготовке необходимо погрузиться с головой в тематику форума — чтобы быть в теме, владеть необходимой информацией.

Организаторы всех форумов отметили, что в обучении молодежи инструкторы-сверстники оказываются эффективнее взрослых.

Получая первоначальные инструкторские навыки во время проведения наших районных форумов, ребята уже без боязни работают инструкторами на республиканских, межрегиональных и даже международных мероприятиях. А бывшие участники форумов приходят затем к нам, чтобы пройти обучение и стать инструкторами, считая, что это  интересно и полезно.

Школа общественной дипломатии
Школа общественной дипломатии

В рамках реализации проекта «Я – инструктор!»  ребята познают себя, свои индивидуальные особенности, работают над собой, развивая собственные  лидерские качества, обучаются эффективным приемам достижения успеха в жизненных ситуациях. Всё это они активно используют во время учебы в ссузах и вузах, а также оказывая помощь при проведении молодежных мероприятий за пределами Пудожского района.

Об эффективности проекта по подготовке инструкторов свидетельствуют и многочисленные награды ребят, и – главное – отзывы наших гостей.  Вот фрагмент отзыва  команды  Ковжинской СОШ Вытегорского района:

«Что дал нам форум? Мы ехали домой, вспоминали два незабываемых дня и пытались ответить на этот вопрос. Конечно, это масса позитивных эмоций, впечатлений! А кроме того, опыт общения, работы в группах, новые знакомства. Оказывается, молодёжь — это большая сила, и если немного захотеть, то можно сделать большие дела: привести в порядок улицы наших сёл и городов, организовывать акции добра, оказывать помощь тем, кому она нужна, не рассчитывая на благодарность, а просто так, как сердце подсказывает. Именно так и поступают волонтёры Карелии».

Об авторе:  Лымарь Людмила Александровна, педагог МБУДО «Дом детского творчества» , Пудож, автор проекта «Я — инструктор!»