Здоровье

ВИЧ: чем ты можешь помочь?

Вы бы стали есть пищу, приготовленную ВИЧ-положительным человеком?

От вируса иммунодефицита не сделаешь прививку, знания – одно из главных средств, с помощью которого мы можем себя защитить. Профилактику надо начинать ещё в школе, однако родители и педагоги часто  выступают против обсуждения этой темы с детьми. Обратиться к взрослым тоже непросто: в коллективах не считают профилактические меры столь уж важными.

Специалисты Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, заведующая отделом профилактики Инна Рожкова и психолог Елена Ловейко,  провели тренинг со студентами Карельского регионального института управления, экономики и права ПетрГУ. При поддержке АНО «Содействие» центр работает пороссийско-норвежскому проекту «Северные страны: знание и толерантность – дорога к профилактике и инклюзии для каждого».

Тренинг начинается с игры «Автограф»: два десятка молодых людей сидят в кругу, у каждого карточка с одной буквой. По команде ведущего они начинают хаотично обмениваться «автографами» – рисовать свою букву на карточках других участников. Ещё не зная, в чём суть игры, участники стремятся собрать побольше «автографов», никого не пропустив. «Встаньте те, у кого на карточке изначально была буква «А». Всего пара человек. «А теперь встаньте те, у кого сейчас на карточке есть буква «А». Оказывается, что «автографы» за три минуты получили около половины группы.

– Точно так же в мире распространяется вирус иммунодефицита человека.

Эта игра напоминает, что, расслабляясь, вступая в сексуальные контакты, каждый может получить крайне неприятный «автограф» в свою медицинскую карту. Как этого избежать и где границы разумных мер предосторожности? Игра «Опасно/безопасно» помогает разобраться, где миф, а где правда.

Вы бы стали, например, есть пищу, приготовленную ВИЧ-положительным человеком? Или перед глазами сразу страшная картина: а вдруг он порезался? На самом деле вирус иммунодефицита человека при соприкосновении с воздухом быстро погибает, и представить, что достаточное для заражения количество крови может попасть в готовую пищу, крайне сложно, поэтому таким путем ВИЧ не передаётся.

А вот пользоваться чужими маникюрными принадлежностями или зубной щёткой не стоит: кровь, оставшаяся на этих предметах, может быть опасна. Желание оградить себя от общения с людьми, имеющими ВИЧ-положительный статус, необоснованно, потому что бытовые контакты, такие как рукопожатия, пользование общей посудой, поцелуи, не представляют угрозы заражения. А вот получить инфекцию при нанесении татуировки, в случае если инструмент не был стерильным, вполне реально.

Кульминация тренинга – игра «Жизнь с болезнью». Ее участникам предлагается написать на карточках то, что они любят: близких людей, хобби, любимые блюда, а затем отдавать по одной из своих карточек. Возникают попытки отшутиться, свести потери к отказу от любимых пельменей или похода в баню, но приходит осознание, что речь идёт о серьёзных вещах. В конце игры все карточки возвращаются, но в жизни СПИД (а потери наносит именно синдром приобретённого иммунодефицита, который является последствием не выявленного своевременно ВИЧ или отказа от терапии) не возвращает то, что забрал.

Что же в этом случае зависит от нас? Многое. Страх, незнание, мифы – причины, по которым к ВИЧ-положительным относятся иначе: с опаской, с неприязнью, с презрением. Это в свою очередь рождает новый страх — страх получить «клеймо» и нежелание обследоваться, а со стороны тех, у кого выявили положительный статус – безысходное чувство: теперь нечего терять. Справиться с последствиями можно, только поборов причины – знать и не бояться.

Если вам не безразлично ваше здоровье и здоровье ваших близких, вы можете обратиться за консультацией, а также пройти бесплатное анонимное обследование в ГУЗ «Республиканский центр СПИД» по адресу: г. Петрозаводск, ул. Виданская, 17а. Тел.: 70-01-41.

Информацию о профилактике ВИЧ/СПИДа ищите также в группе «Карелия против ВИЧ/СПИДа» социальной сети: http://vk.com/club38813137

 

Фото автора