Разное

Семейное обучение — идеальная альтернатива образованию в школах

Многие современные родители для своих детей предпочитают выбирать домашнее обучение, считая его лучшей альтернативой школьному образованию. Сделать подобный шаг взрослые решаются по ряду причин, одной из которых является уверенность в том, что обучение дома способно продемонстрировать более высокие результаты, чем знания, полученные на школьных уроках. Уровень подготовки родителей должен убеждать их в том, что они смогут заменить учителей и репетиторов по математике в 5 классе, качественно подготовить ребёнка к сдаче государственных экзаменов.

Прежде чем остановить выбор на обучении в семье, рассматривая все «за» и «против», специалисты рекомендуют родителям учитывать в своём решении ряд важнейших причин, влияющих на качество знаний. Самостоятельность, прилежание, трудолюбие и упорство – вот те качества, которыми должен обладать ребёнок, переведённый на домашнее обучение. При семейном обучении все обязательства за качество знаний ученика будут возложены на родителей. Как и учителям, им предстоит подготавливаться к каждому уроку, прислушиваться к готовности малыша и одновременно контролировать процесс выполнения ребёнком домашнего задания.

Огромную роль в подобном решении играет показатель финансовой обеспеченности семьи. Родителям предстоят расходы не только на покупку методических пособий и дидактических материалов, но при необходимости им также предстоит позаботиться о дополнительных услугах, к примеру, репетиторов по русскому языку, отзывы о которых всегда можно узнать на местном образовательном сайте или у знакомых.

Нельзя не заметить, что школы крайне негативно относятся к семейному образованию, так как подобное родительское решение лишает их доли финансового государственного субсидирования, рассчитанного на каждого ученика школы. Причиной столь негативного отношения послужило обращение родителей, направленное в Госудуму с требованием внести в закон об образовании ряд положений, обязывающих учебные заведения возвращать родителям государственное субсидирование, выделенное на обучение их ребёнка.

Также разрешите напомнить о том, что семейное образование пользуется популярностью более чем в сорока странах мира. В США ежегодно издаются специальные журналы, в этом государстве создан Национальный исследовательский институт домашнего образования. В Европе семейное образование распространено в Великобритании, Словакии, Норвегии, Венгрии, Австрии, Италии, Польше, Франции, Словении, Чехии и Финляндии. Будем надеяться, что и наши школы найдут общий язык с родителями, будут помогать им в столь нелёгком деле.