23 марта в Мраморном дворце, филиале Русского музея, открылась выставка «2 Фотобиеннале современной фотографии 2012». Русский музей проводит ее во второй раз.
Давно не приходилось видеть такого скопления в одном месте фотографирующих с камерами самых разных видов. На фотобиеннале представлены 350 работ мастеров и фотолюбителей со всей страны. Сначала они стояли в общем потоке, чтобы раздеться, затем почти плечом к плечу в зале, где проходило открытие, потом авторы отстояли очередь, чтобы получить роскошные буклеты и снова в гардероб. А в залах фотографы, также двигались в толпе гуськом, чтобы посмотреть выставку и увидеть собственные работы. В очереди то и дело возникали радостные возгласы: это были встречи коллег по активному в советское время фотоклубному движению.
Выставка организована при поддержке ОАО «Новатэк» и Фонда Петера и Ирины Людвиг. Петер Людвиг, ныне покойный, был известным в Европе королем шоколада. С женой, часто отказывая себе во многом, они на сэкономленные деньги покупали произведения искусства. А потом дарили их в разные музеи.
Русскому музею повезло: здесь есть экспозиция, состоящая из коллекции Людвига, в ней представлены сюрреалисты, русский авангард, немецкий экспрессионизм, поп-арт, произведения графики, фото- и видеоискусства.
Те, кто прислал фотографии на фотобиеннале, прошли двухступенчатый отбор. Из 2000 снимков отобрали 350 снимков из 67 городов России. На конкурс отбирали один-два снимка максимум. Они составили разные номинации: город, красота тела, верующие, лица, пейзажи, повседневность, воображение, сцена. Самым молодым автором оказался 12-летний мальчишка, который на вернисаже заметно выделялся среди фотографов.
Среди авторов «Фотобиеннале-2012» и петрозаводчане Ирина и Владимир Ларионовы. Они, как и все авторы, получили в подарок замечательный каталог. Один из них решили подарить Национальной библиотеке Петрозаводска.