Пасхальный перезвон

4 мая в Петрозаводске гала-концертом завершился V республиканский Православный хоровой фестиваль «Пасхальные перезвоны».

{hsimage|»Где ты был так долго?» Литовская песня, солистка Арина Комарова ||||} Начался концерт колокольным звоном, стало радостно и по-весеннему легко на душе даже в эти не слишком теплые майские дни.

К сожалению, зал был  не полон, хотя послушать и посмотреть было на что. За приемлемую цену в 300 рублей можно было прекрасно провести вечер.

{hsimage|Вокальный ансамбль «Аксиос» |right|||} Открывал концерт кандидатский хор детской хоровой студии «Теллерво» Дворца творчества на Красной, руководитель Н.В. Бердино, хормейстер М.С. Голубева.  Девочкам пришлось какое-то время стоять на сцене: сначала ведущая объявляла об открытии фестиваля, затем представляла коллектив, которому в этом году исполнилось 75 лет. С удовольствием смотрела на хористок — в красивых платьях, с открытыми лицами, улыбавшихся. Когда в исполнении девочек зазвучали «Ласточка», «Бреду тропинкою лесной» и болгарская песенка «Кучетто Бобби и кокето Слави», не хотелось отпускать их со сцены.

Продолжил программу Православный камерный хор «Свирь», созданный в 2007 году, руководитель Анастасия Шабиева.Участники коллектива — студенты, выпускники и преподаватели Петрозаводской государственной консерватории и музыкального училища. Костяк составляют певчие клироса Крестовоздвиженского собора. Кстати, 11 мая в 19 часов в Музыкальном колледже имени К.Э. Раутио, Свердлова 25, пройдет отчетный концерт хора «Свирь». Уточнить информацию об этом можно здесь.

{hsimage|Участники гала-коцерта ||||}

Выступление «Свири» вновь вызвало аплодисменты, которые уже не стихали. Так радостно и одобрительно публика принимала всех. Академический женский хор «Вдохновение», руководитель В.И. Бжезовская, концертмейстер Е.С. Филюк  из Медвежьегорска порадовал зрителей народными песнями.

Концертный хор детский музыкальной школы №3 им. Г. Свиридова запомнился песней Женьки в исполнении Гали Попковой из оперы «А зори здесь тихие…» на стихи Константина Симонова «Жди меня». Можно было и расплакаться, так проникновенно  было пение. Зал долго аплодировал, кто-то воскликнул «Браво!». Руководитель коллектива Н.Ю. Саблина и концертмейстер Е.Н. Поликина несколько раз откладывали вступление следующего произведения. «Откуда взялся тигр». Музыку на слова Д. Хармса написала Полина Крышень, молодой музыкант и педагог школы. Шуточное и необычное произведение  стало ярким продолжением концерта.

{hsimage|Колокола ||||}

Вокальный ансамбль «Аксиос», руководитель протоиерей Павел Лехмус, исполнил песню «Мужской характер» и шуточное произведение «Суд над ершом», которое вызвало смех и улыбки в зале. Первое отделение завершилось выступлением Архиерейского хора Александро-Невского  Кафедрального собора, регент Е.А. Корыхалова.

Второе отделение было отдано мужскому хору «Александр Невский» из Петербурга, руководитель Б. Саценко, который исполнил ряд  народных песен. Было полное ощущение, будто музыка льется к слушателям без специальных усилий, повинуясь неведомым законам. Хотелось слушать и слушать.

В конце на сцену вышли все участники гала-концерта. И снова в зале раздался колокольный звон.