Новости, Хроника

Поступление новых книг в библиотеки Карелии в Год литературы составило лишь треть от рекомендуемого норматива

По признанию выступившей в карельском парламенте представителя Минкультуры РК Анны Томчик, столь низкого показателя — 79 экземпляров вместо 250-ти на тысячу жителей — в республике не было последние восемь лет. 

В Сосновецкой модельной сельской библиотеке Беломорского района. Фото belomorsklib.karelia.ru
В Сосновецкой модельной сельской библиотеке Беломорского района. Фото belomorsklib.karelia.ru

Максимальный показатель пополнения библиотечного фонда зафиксирован в 2008 году — 163 экземпляра на тысячу жителей.

Федеральный бюджет выделил на пополнение фондов библиотек Карелии в Год литературы всего 360 тысяч рублей вместо ожидаемых 2 миллионов. Карельский парламент также обошел вниманием библиотеки при формировании республиканского бюджета на 2015 год.

Показатель пополнения фондов был бы еще ниже, если бы не частные пожертвования. 67 процентов новых поступлений — дары читателей, а не приобретения библиотек. Часто люди от чистого сердца приносят в библиотеку не самые необходимые книги.

Информируя членов профильного комитета ЗС РК о том, как прошел в Карелии  Год литературы, Анна Томчик назвала самые острые проблемы библиотечного дела.

Остро стоит задача сохранения сети общедоступных библиотек, которых стало меньше на 6: в 2014 году 214 библиотек, в 2015-м — 208. Еще одна ключевая проблема — низкий уровень подключения к Интернету: в Год литературы по-прежнему всего 35 процентов муниципальных библиотек имеют выход в Сеть и выполняют функции центров общественного доступа к социально значимой информации. В XXI веке, как заметили депутаты, этот показатель должен быть равен 100 процентам.

Обсуждение депутатами выступления Анны Томчик на профильном комитете носило оттенок безнадежности. Информация Министерства культуры Республики Карелия принята к сведению.