Новости, Хроника

Рабочие тетради для школьников станут бесплатными

Сейчас бесплатно ученикам выдаются только учебники.

Рабочие тетради по математике. www.ozon.ru
Рабочие тетради по математике. www.ozon.ru

Рабочие тетради, карты, атласы, словари родители обычно покупают за свой счет. Генпрокуратура предложила Минобрнауки РФ рассмотреть вопрос о выдаче школьникам бесплатных рабочих тетрадок.

Поводом для такого предложения стали многочисленные жалобы от родителей, которые недовольны большими тратами на всевозможные пособия и рабочие тетради. К примеру, комплект рабочих тетрадей для 3 класса по математике, окружающему миру и русскому языку обходится в Москве в 850-900 рублей. Да и то, если заказывать товар по интернету. В обычных магазинах цены еще выше.

По закону «Об образовании в РФ» учебники, учебные пособия, учебно-методические материалы школа должна предоставлять ученикам бесплатно. Но в законе нет понятия учебного пособия и неясно, можно ли считать рабочую тетрадь таким пособием. Вместе с тем по ГОСТу рабочая тетрадь относится к учебному пособию.

В регионах на сегодняшний день ситуация разная: где-то тетради выдаются бесплатно, а где-то их покупают родители. По данным прокуратуры в Самарской, Архангельской областях, Якутии администрации школ отказываются бесплатно выдавать детям рабочие тетради. В Татарстане, Хабаровском крае, Санкт- Петербурге рабочие тетради в школах предоставляются детям бесплатно.

Источник информации: сайт «Российской газеты»