Новости, Хроника

В Оксфордском университете познакомились с опытом карельских педагогов

Здесь прошла международная конференция для стран-участниц программы «Друзья Зиппи», помогающей детям 5-8 лет учиться преодолевать трудности.

Оксфордский университет
Кейбл колледж, Оксфордский университет

Некоммерческая организация «Партнерство для детей» традиционно проводит встречи для представителей стран-партнеров программы «Друзья Зиппи». В 2012 году на выставке в Нью Колледже (Оксфордский университет) впервые были представлены материалы программы «Друзья Зиппи» на русском языке. К этому времени в России в программе участвовали 9 педагогов и 196 детей из четырех образовательных организаций Республики Карелия.

В 2016 году мы были рады представить коллегам свои достижения. Благодаря труду 160 российских педагогов программа «Друзья Зиппи» помогла 5580 детей из 75 образовательных организаций Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Мурманска и Мурманской области. Помощь в подготовке выставки оказал Дворец творчества детей и юношества Петрозаводска. Материалы, представленные на русском и английском языках, имели большой успех.

Нас вдохновляют результаты коллег из других стран. Обучение по программе «Друзья Зиппи» завершили  267 053 детей в Китае, в Бразилия — 220 158,  в Польше — 132 991, в Литве — 129 526, в Норвегии — 111 594. Всего в 2014  году программа помогла более чем одному миллиону детей в странах Северной и Латинской Америки, Европы, Азии, Ближнего Востока и стран Индийского океана.

"Друзья Зиппи" в России
Российский стенд на конференции

Программа «Друзья Зиппи» создавалась специально для детей 5-8 лет, поскольку проблемы начинают зарождаться еще в дошкольном возрасте и младшей школе. Программа направлена на то, чтобы научить детей искать  социальную поддержку, навыкам преодоления трудностей, регулирования эмоций, когнитивной реструктуризации. Она не учит детей, что делать, она помогает находить собственные решения в сложной ситуации.

Организация «Партнерство для детей» стала домом для инновационных профилактических программ. Так, участникам конференции были представлены следующие программы: «Друзья Яблока» (Apple’s Friends) для детей 7-9 лет, «Друзья Зиппи» для детей с особыми потребностями в обучении, «Паспорт: навыки для жизни» для детей 9-11 лет.

Большое внимание на конференции было уделено созданию общешкольного подхода, когда педагоги школы знакомы с методиками, а школа выстраивает взаимодействие с родителями и детьми.

АНО «Содействие» надеется, что такие востребованные программы как «Друзья Яблока» (Apple’s Friends), «Паспорт: навыки для жизни» (Passport: skills for life) и «Спарк» (Spark) в ближайшие годы станут доступны российским детям.

 

Фото Илоны Кошелевой