Новости, Хроника

Мотивация в стиле ДЖИНС

Всю весну ученики лицея №13, финно-угорской школы и индустриального колледжа участвовали в проекте «ДЖИНС» — Живи Интересно, Насыщенно, Смело.

Проект "ДЖИНС" Музея изобразительных искусств Карелии

Проект инициировали Музей изобразительных искусств РК и Фонд развития культуры «Корела» на базе Ресурсного центра музея.

30 ребят в возрасте 15-18 лет стали участниками творческого практикума по двум направлениям: художественный текстиль и  флэш-анимация с использованием современного оборудования и технологий.

Девушки под руководством опытного мастера по текстилю Марины Коршаковой обучились шить лоскутные пледы из собранной в Петрозаводске джинсовой макулатуры. Выставку работ можно будет посетить в Ночь музеев 21 мая. Молодые люди под руководством Светланы Зубаревой, заведующей Ресурсным центром музея, учились «оживлять» картины известных художников с помощью программ графических редакторов.

Параллельно для личностного развития с ними проводились тренинги «Подросток в зеркале картины» с профессиональным психологом Еленой Раевской, что дало возможность заглянуть глубоко внутрь себя, проанализировать свои сильные и слабые стороны.

Финальным аккордом обучающего блока стал 8-часовой тренинг с одним из ведущих мотивационных тренеров России Денисом Чернаковым из Санкт-Петербурга. Он единственный в нашей стране тренер, обучавшийся лично у основателей мощных психологических систем, таких как Вернер Эрхард, Стив Заффран, Роберт Дилтс, Майкл Йенсен, Тони Роббинс.

Денис является создателем первых трансформационных тренингов в Интернете, после чего появились многочисленные клоны. Его клиенты — люди четырех континентов, 42 стран, в том числе управленцы компаний из списка Forbes, владельцы малого, среднего и крупного бизнеса, госслужащие, представители силовых структур. За последние три года ему удалось обучить более 25 тысяч человек. Он является сертифицированным тренером специальных обучающих программ, сертифицированным коуч-консультантом, а также постоянным психологическим экспертом телеканала «Санкт-Петербург».

Чернаков на протяжении восьми часов держал аудиторию в полном эмоциональном и умственном напряжении, много шутил, приводил убедительные жизненные примеры, заставлял постоянно включаться в работу в формате диалога и работы в мини-группах.

В ходе тренинга «Ваша счастливая жизнь — в ваших руках!»ребята узнали набор современнейших психологических практик, которые гарантированно снижают тревожность и беспокойство, наполняют  уверенностью в завтрашнем дне. Итогом стал  пошаговый план участников по достижению их личных целей и выстраиванию гармоничной жизни на ближайшие пять лет.

По окончании работы Денис предложил всем участникам создать единый чат в «ВКонтакте», где команда будет обмениваться впечатлениями о своих результатах по достижению целей. Организаторам эта идея показалось конструктивной и мотивирующей.

11 мая в 15 часов состоится заключительная презентация работ участников проекта, торжественно будут вручены дипломы и информационные буклеты о проекте.

Итогом работы проектной команды станут результаты социологического исследования, которое реализует Карельский региональный институт управления, экономики и права ПетрГУ. Анализ группы подростков, участвующих в программе, и контрольной группы проводился для выявления положительной динамики арт-практик на снижение социальной тревожности. По словам координатора проекта Натальи Козловской, еще не зная окончательной статистики, видишь качественные перемены. Многие девочки не верили, что из ничего может быть много, из неумельца получается творец. Арт-практики –  сильнейший инструмент преодоления тревожности и неуверенности, и мы это доказали. Подростки прежде всего поверили в себя!

Опыт работы с подростками 15-16 лет будет обобщен и сможет применяться в качестве дополнительного образования и развития личности во внеучебное время на базе Ресурсного центра Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные  в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной  организацией «Российский Союз Молодёжи».

Проект "ДЖИНС" Музея изобразительных искусств Карелии

Проект "ДЖИНС" Музея изобразительных искусств Карелии

Проект "ДЖИНС" Музея изобразительных искусств Карелии

Проект "ДЖИНС" Музея изобразительных искусств Карелии
Денис Чернаков

Проект "ДЖИНС" Музея изобразительных искусств Карелии

Фото Натальи Козловской