Новости, Хроника

В Петрозаводске 68 процентов детей имеют нарушения речевого развития

Такие данные привела сегодня директор Центра психолого-медико-социального сопровождения Наталья Носкова на городском оперативном совещании.

Рис. mallishok.ru

Логопедическую помощь детям центр оказывает через сеть логопунктов, которые работают в 38 детских дошкольных учреждениях и обслуживают более 8 тысяч юных петрозаводчан. 68% детей  сегодня имеют  нарушения речевого развития. Причинами такого явления психологи называют патологии беременности и родов, а также недостаточное общение с детьми на ранних этапах развития.

Наталья Носкова рассказала об  оказании социально-педагогических и психологических услуг населению. Среди основных направлений деятельности центра:  экспертная диагностика, консультации, логопедическая помощь, сопровождение выпускников детских домов, проведение Школы приемных родителей.

Основную причину трудностей развития ребенка директор Центра видит в нарушении детско-родительских отношений. Родители детей от 3 до 13 лет стесняются обращаться за психологической помощью.

Наталья Носкова акцентировала внимание присутствующих на тревожную тенденцию последних лет – увеличение количества гаджет- и интернет- зависимых детей, причем с каждым годом возрастной состав  таких детей молодеет. В качестве коррекции проблемы психологи предлагают совместную деятельность и досуг взрослых и детей.

Источник информации: сайт petrozavodsk-mo.ru